Савченко признала, что опубликованные списки пленных устаревшие и неточные

Савченко признала, что опубликованные списки пленных устаревшие и неточные

Фото: Reuters

Нардеп сказала, что их нужно дополнить.

В настоящее время опубликованные списки пленных не являются корректными и требуют уточнения.

Информация, содержащаяся в них, собиралась в течение 9 месяцев и уже устарела. Об этом заявила народный депутат Надежда Савченко в эфире канала "112 Украина".

"Списки должны быть дополненными, они не являются на данный момент корректными, так как информация собиралась в течение 9 месяцев, она в основном уже устарела. Ее нужно проверять и всем миром собрать это будет гораздо легче. И я предоставлю запросы в соответствующие силовые структуры, ведется в каждом подразделении, в каждой силовой структуре список потерь. И какими они есть — без вести пропавшими или погибшими, сколько из них получили ранения. Далее я дам запросы и буду сотрудничать, и до того сотрудничала с Красным Крестом. У них есть свой устав, они по своему уставу информацию не разглашают, но они приобщают мою информацию, и они так же делают все для того, чтобы люди были обменены, так же с ОБСЕ", — сказала Савченко.

Она также считает, что списки пленных должны прислать всем мировым политикам и "нормандской четверке" в первую очередь.

"В дальнейшем, действительно, эти списки должен был президент Украины послать всем президентам, их нужно было распространить среди мировых политиков и сказать, что это те люди, поименно, которые идут по обмену в минских договоренностях, в первую очередь эти списки должны быть направлены "нормандской четверке ", и почему Россия до сих пор не выполнила эти условия. Списки не являются точными на данный момент, но они будут уточняться", — заявила нардеп.

По ее мнению, публикация списков заставило государство работать нажд освобождением украинских пленных несмотря на то, что к их публикации относятся негативно.

"Все службы, которые поддерживают или подчинены президенту, они не могут говорить о моих действиях хорошо, они всегда будут критиковать. Но, по крайней мере, это заставляет людей говорить, это заставляет людей работать", — добавила Савченко.

Напомним, В МИД России заявили, что в списках пленных, обнародованных нардепом Надеждой Савченко, есть немало россиян, которые уже давно были освобождены.

Похожие темы:

Следующая публикация