САП обнародовала полный перечень закрытых дел о незаконном обогащении

САП обнародовала полный перечень закрытых дел о незаконном обогащении

Фото: УНИАН

Всего в списке 65 уголовных производств.

Специализированная антикоррупционная коррупция сообщила о 65 закрытых уголовных производствах о незаконном обогащении после решения Конституционного Суда отменить соответствующую статью Уголовного кодекса Украины.

Об этом говорится на странице САП в Facebook.

Как отмечается, ориентировочная сумма вероятного незаконного обогащения в уголовных процессах, которые расследовали детективы НАБУ, достигает 1,3 млрд грн, 1,3 млн долларов и 531 тысяч евро.

САП привела полный перечень закрытых дел по хронологии регистрации в ЕРДР,  чтобы "избежать спекуляций и прекратить информационные вбросы в отношении "фигурантов" указанных расследований".

Среди производств - дела против прокуроров ГПУ, судей, нардепов, полицейских, СБУшников, руководителей ОГА, работников Администрации президента и тому подобное. Полный перечень в посте.

О (НЕ)ЗАКОННОЕ ОБОГАЩЕНИЕ 26 февраля 2019 года решением Конституционного Суда Украины статья 368-2 Уголовного кодекса...

Опубликовано Специализированная антикоррупционная прокуратура Четверг, 28 марта 2019 г.

Напомним, ранее Конституционный Суд Украины признал статью о незаконном обогащении "такой, что не отвечает Конституции Украины (является неконституционной)". Отметим, что именно внедрение статьи о незаконном обогащении в 2015 году было одним из требований ЕС выполнения Плана действий по визовой либерализации, а также одним из обязательств Украины перед МВФ, закрепленным меморандумом.

Решение КС сразу раскритиковали различные политические силы. В то же время президент Петр Порошенко пообещал после обнародования решения по статье Уголовного кодекса о незаконном обогащении внести в Верховную Раду новый законопроект об ответственности чиновников за незаконное обогащение. Он пообещал, что проект закона в новой редакции будет выписан так, "что комар носа не подточит". В то же время, ЕС, США, МВФ и Всемирный банк считают, что новые законопроекты о возобновлении статьи о незаконном обогащении в Уголовном кодексе, в том числе и предложенный президентом Петром Порошенко, не могут стать эффективным средством в борьбе с коррупцией и должны быть пересмотрены.

Отмена статьи о незаконном обогащении поставило под угрозу получение Украиной транша

Отмена статьи о незаконном обогащении поставило под угрозу получение Украиной транша

Похожие темы:

Следующая публикация