Самый известный хиппи Львова рассказал, как поссорился с российскими "детьми цветов" в Сан-Франциско

Самый известный хиппи Львова рассказал, как поссорился с российскими "детьми цветов" в Сан-Франциско

Алик Олисевич / Фото: ТСН.ua

Алик Олисевич – единственный украинец, которого пригласили на празднование 50-летия движения хиппи.

О львовских хиппи мало кто слышал, однако сегодня, несмотря на возраст, они почти не изменились с советских времен, говорится в сюжете ТСН.

С, пожалуй, самым известным хиппи Львова ТСН встретилась в самом знаменитом львовском театре. Он как сам Львов - седовласый и одновременно вечно юный. Уже 34 года Алик Олисевич работает мастером света в оперном театре.

"Я так шучу: я иду на работу, как в театр, и в театр, как на работу. Для меня каждый день - театр", - говорит хиппи.

Он может показать такие закоулки оперы, куда никогда не ступала нога обычного зрителя. Видел сотни спектаклей и десятки незабываемых курьезов.

"Я помню на спектакле "Лебединое озеро": занавес открывается - огромная крыса, и она бегала три акта. Это было лет 20 назад", - делится Олисевич.

В этом году Алику исполнится 60 лет. К парикмахеру, как и в юности, ходит раз в два года. На руках - модные браслеты, через плечо сумка. Потертые джинсы, экстравагантные шубы и куртки, их шили себе сами. В советское время их могли арестовать за внешний вид, а кого-то даже доставить в психушку. Они же называли себя “детьми цветов”. Вместе с Аликом Олисевичем идем в “Святой сад” - так хиппи называли свое культовое место. Там, где сейчас двор монастыря, тогда устраивали рок-сейшны.

"Там молодежь собиралась, лежала на травке, на гитарах играла", - рассказывает Алик.

Львовские хиппи - это не только музыка, модная одежда и хорошее настроение. В 1987-м году именно они организовали первую в Украине политическую демонстрацию. За мир, свободу и демократию. Всегда были пацифистами. Но когда придется защищаться от агрессора - готовы ко всему.

"Мы кто чем можем стараемся помогать нашему войску. И мои пацифистские убеждения значат, что я могу оружие не иметь, но если бы надо было защитить - я бы мог взять в руки оружие". – признается Олисевич.

В этом году Алик - единственный украинец, которого пригласили в Сан-Франциско. На празднование 50-летия движения хиппи. Там успел рассориться с бывшими товарищами из России. Им не понравилась Аликова футболка с трезубцем. Львовянин вместо того говорил: россияне забыли, за что боролись в юности.

"Я говорю, а чего вы сейчас не выходите на демонстрации против войны в Украине? Ваши войска оккупировали Украину, оккупировали Крым!", - рассказывает хиппи.

Напоследок Алик приглашает на кофе в легендарное кафе “Армянка”. Это был один из известнейших центров хиппи во всем Советском союзе. Как и тогда, здесь до сих пор варят кофе на песке.

Алик уверен, что каждый львовянин в душе немного хиппи: беззаботный и свободолюбивый. А еще у каждого найдется старое фото, которое сейчас будет вызывать улыбку.

Ведущий ТСН Святослав Гринчук

Похожие темы:

Следующая публикация