Самые масштабные пожары в Украине за последние 10 лет

Самые масштабные пожары в Украине за последние 10 лет

Фото: УНИАН

Пожар в Зоне отчуждения и фосфорная авария - ТСН.ua предлагает вспомнить, как спасатели и даже президенты боролись с катастрофами.

8 июня на нефтебазе "БРСМ-Нафта" под Киевом начался пожар. Огонь пылал всю ночь. Утром на нефтебазе произошел взрыв. Пожарные до сих пор не в состоянии погасить пламя, охватившее 16 из 17-ти цистерн с нефтью.

На данный момент продолжается эвакуация из 2-километровой зоны вокруг нефтебазы, в том числе и с военного аэродрома, расположенного неподалеку.

ТСН.ua предлагает вспомнить 10 наиболее масштабных огненных катастроф за последнее десятилетие и оценить, как успешно с ними боролись спасатели.

1. Чернобыль. Дежавю

Об огромном пожаре в Чернобыльской зоне, как и 29 лет назад, узнали поздно - когда пламя охватило уже 400 гектаров леса. Возгорание произошло в конце апреля 2015 года. Местные рассказали, что увидели дым в одном из сел неподалеку от Чернобыля как раз в день годовщины аварии на ЧАЭС – 26 апреля.

Ситуация была критическая, огонь набрал скорость и его вектор движения оказался направленным точно на так называемые ядерные могильники. Существовала серьезная угроза радиационного загрязнения столицы. Пожар все же потушили, но пока не известно, чем он может обернуться в дальнейшем, ведь выбросы дыма и сажи, которые могут содержать в себе радиоактивные материалы, с ветром могли переместиться на любые другие территории.

Фото: Правительственный портал

2. Фосфорная авария под Ожидовым

Если последствия пожара в Чернобыльской зоне еще пока неясны, то фосфорная авария под Ожидовым на Львовщине уже через два года начала собирать жатву.

16 июля 2007 года с рельсов взошли и перевернулись 15 вагонов с желтым фосфором. Из-за утечки фосфора произошло самовоспламенение шести цистерн. Ядовитый пожар пытались потушить несколько дней, а цистерны убирали еще две недели.

Летом 2009 года жители Ожидова начали жаловаться, что стали чаще болеть. В частности, участились случаи воспаления легких у детей. Однако эксперты, ежемесячно проводившие исследование почвы, воздуха и воды, превышения уровня концентрации фосфора не обнаружили.

3. Торфяные пожары на Черниговщине

Самые масштабные за последние 20 лет торфяные пожары произошли в ноябре 2014 года на Черниговщине. Площадь возгорания составила около 47 га. Пожарные боролись с огнем несколько дней. Трудности возникали из-за высохших прудов и канав, откуда обычно брали воду для тушения. А тем временем окрестные населенные пункты "задыхались" от дыма.

Фото: Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям

6. Лесные пожары на Херсонщине

В августе 2007 года в Херсонской области начались лесные пожары. Стихия бушевала настолько масштабно, что президент Виктор Ющенко принялся лично помагать спасателям. Бок о бок с министром по ЧС Нестором Шуфричем они засыпали пламя песком.

Фото: УНИАН

5. Катастрофа на железной дороге в Городище

Ранним утром 22 августа 2014 года на железнодорожном переезде в райцентре Городище Черкасской области грузовой поезд с нефтепродуктами сошел с рельс. Произошло возгорание одной из цистерн. Впоследствии огонь охватил 11 цистерн и, кроме того, перекинулся на соседнюю хозяйственную постройку.

Очевидцы сняли пожар на месте взрыва вагона на Черкасщине

Очевидцы сняли пожар на месте взрыва вагона на Черкасщине

Возгорание тушили 200 человек и 40 единиц техники. В результате пожара в округе полностью сгорели 25 домов и частично - 5.

Из-за инцидента "Укразализныце" также пришлось изменить маршруты около десяти поездов.

6. Аграрный университет

Пожар в третьем корпусе Аграрного университета в Голосеевском районе, по словам спасателей, стал крупнейшим за предыдущие несколько лет. Возгорание произошло вечером 27 октября. На месте происшествия работали 22 пожарные машины. После 4-часовой борьбы огонь удалось потушить, но за это время успели полностью выгореть два верхних этажа.

Пожар уничтожил два этажа корпуса Аграрного университета

Пожар уничтожил два этажа корпуса Аграрного университета

В помещении находились два охранника, однако они успели вовремя выйти из здания.

7. Трагедия в Доме профсоюзов. Киев. Одесса

Смертоносный пожар в Доме профсоюзов на Майдане произошел во время Революции Достоинства в ночь на 19 февраля 2014 года. Здание, где расположились активисты, начали штурмовать спецназовцы СБУ. В это время произошло возгорание - одновременно в нескольких местах и на нескольких этажах. По данным ГПУ, очагов возгорания было не менее 20-ти и это были горюче-смазочные материалы, которые могут быть применены в коктейлях Молотова.

Точное количество жертв трагедии до сих пор неизвестно. Расследование - не завершено. Виновные не наказаны.

Как умирал дом Профсоюзов

Как умирал дом Профсоюзов

2 мая 2014 года в Одессе произошел пожар в здании Дома профсоюзов, куда пророссийские активисты забежали после уличных беспорядков. По данным Генпрокуратуры, возгорание произошло ненамеренно. Антимайдановцы случайно подожгли собственноручно забаррикадированный выход из здания. Расследование не нашло доказательств организации массовых убийств и российского следа.

Во время пожара и уличных беспорядков погибли более 40 человек.

В Одессе сепаратисты подожгли дом профсоюзов

В Одессе сепаратисты подожгли дом профсоюзов

8. Пожар на Славянской ТЭС

Славянская ТЭС, расположенная неподалеку от Славянска в городе Николаевка, оказалась в эпицентре боев 3 июля 2014 года. В результатов обстрелов на ТЭС произошел пожар. Были повреждены с возгоранием два трансформатора, а также административное здание. Кроме того, произошла утечка мазута после осколочного повреждения мазутного бака емкостью две тысячи тонн.

Из-за обстрелов и пожара пятая по мощности теплоэлектростанция в Донецкой области остановила работу почти на год. По данным Донецкой ОГА, Славянская ТЭС способна покрыть треть дефицита электричества, который сегодня есть в Украине.

9. "Жовтень"

29 октября 2014 года прямо во время сеанса загорелся самый старый киевский кинотеатр "Жовтень". Возгорание произошло в зале, где как раз показывали фильм о жизни ЛГБТ-сообщества. Поджигателей схватили сразу – они признались, что хотели сорвать показ фильма.

Была и другая версия - инцидент мог быть связан с разборками крупного бизнеса. Якобы вместо кинотеатра некие предприниматели мечтают построить торговый комплекс.

Тем не менее, дело переквалифицировали с умышленного поджога на хулиганство. Однако директор ООО "Киноман" уверена, что задержанные просто исполнители, а поджог им кто-то заказал. В апреле стало известно, что прокуратура снова сменила статью, снова расследуя дело как "Уничтожение имущества путем поджога".

А кинотеатр тем временем не работает.

В Одессе сепаратисты подожгли дом профсоюзов

В Одессе сепаратисты подожгли дом профсоюзов

10. Заправка "БРСМ"

22 апреля 2014 года на окраине города Переяслав-Хмельницкий на Киевщине, неподалеку от села Кавказ взорвалось кафе в магазине на территории автозаправки. В этот момент на заправке было около десятка людей. Погибло шестеро человек. Пожар тушили около 30 пожарных машин.

Примечательно, что взорвавшаяся заправка, как и горящая сейчас нефтебаза, принадлежит компании "БРСМ-Нафта", которую связывают с экс-министром энергетики Эдуардом Ставицким. В компании говорят, что нынешний пожар на нефтебазе мог произойти в результате поджога. В частности представитель компании Олександр Мельничук рассказал, что за последнее время взрывы происходили на семи заправках "БРСМ-Нафты".

Фото: Пресс-служба Владимира Шандры

Киевляне подозревают, что за пожар в «Жовтне» судят не тех

Киевляне подозревают, что за пожар в «Жовтне» судят не тех

Похожие темы:

Следующая публикация