Самолет с "англоязычными боевиками". В суде над Януковичем рассказывали "планы ликвидации" экс-президента

Самолет с "англоязычными боевиками". В суде над Януковичем рассказывали "планы ликвидации" экс-президента

Фото: Reuters

Бывший охранник беглеца утверждает, что Януковича собирались убить или взять в плен".

Экс-президент Украины Виктор Янукович во время бегства из Межигорья планировал поехать в Харьков на "Съезд депутатов", но его визит якобы отменили из-за информации о готовящемся покушении на него. Об этом рассказал бывший охранник Януковича Сергей Бернацкий на допросе в Оболонском суде Киева.

"Павленко (экс-начальник штаба охраны - ред.) сообщил, что в тот день на 9:00 в зале уже находились около 200 человек, и никто не мог сказать, кто конкретно эти люди. Павленко также сказал, что есть информация, что среди этих людей есть лица, задачей которых является ликвидация президента", - сказал Бернацкий.

По его словам, позже появилась информация, что якобы в резиденцию, где был Янукович, направлялись "радикально настроенные люди", которые призывали к "ликвидации президента".

"После этого Янукович решил вылетать в Донецк, но от военных диспетчеров поступила команда вернуться в Харьков. Сказали, что в случае отказа самолет будет посажен принудительно с применением боевой авиации. Диспетчер сообщил, что это распоряжение председателя Верховной Рады Турчинова. В ответ заявили, что не хватит топлива и попросили долететь до Донецка. Диспетчер разрешил", — заявил бывший охранник.

На пути к Крыму, стало известно, что вблизи Мелитополя был вооруженный блокпост, где планировали убить Януковича и лиц, которые были с ним, уверен Бернацкий.

"В Крым прибыл Аваков и Наливайченко. С ними были "Альфа". Также прибыл самолет с боевиками, среди которых были англоязычные люди. Они планировали взять в плен президента или же ликвидировать", — сообщил экс-охранник.

По его словам, во время событий Майдана Янукович постоянно находился под усиленной охраной.

"Поступала оперативная информация относительно угрозы здоровью и жизни Януковича", - уверен Бернацкий.

Ранее экс-начальник штаба охраны Януковича Владимир Павленко заявил, что бывшего президента планировали расстрелять или сжечь живьем. Свидетель также противоречит адвокатам экс-президента, которые утверждают, что Янукович не сбегал из Киева, а уехал через рабочую встречу.

Напомним, в ноябре 2016 года генпрокурор Юрий Луценко объявил подозрение в госизмене Виктору Януковичу в помещении Святошинского суда, будучи на прямой связи с ростовским судом, где находился президент-беглец. Янукович обвиняется в совершении государственной измены, пособничестве представителям власти РФ, в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ территории и государственной границы Украины.

Оболонский суд Киева разрешил осуществлять специальное судебное производство по делу Виктора Януковича. Ему грозит до 15 лет заключения. Также суд рассматривает дело относительно причастности Януковича и его приспешников к расстрелам на Майдане зимой 2014 года.

Немецкие журналисты узнали, каких еврочиновников подкупил Янукович

Немецкие журналисты узнали, каких еврочиновников подкупил Янукович

Похожие темы:

Следующая публикация