"Самое трудное впереди". Емец обратился к украинцам с предупреждением относительно коронавируса

"Самое трудное впереди". Емец обратился к украинцам с предупреждением относительно коронавируса

Фото: УНИАН

Министр здравоохранения призвал соблюдать карантин.

Министр здравоохранения Илья Емец предупредил, что новый коронавирус утихает Украиной и призвал соблюдать карантин, ведь система здравоохранения может не выдержать "худших сценариев".

Об этом он сказал во время обращения 20 марта.

По словам министра, надеяться на то, что вирус обойдет Украину стороной, ошибочно, ведь "самое трудное впереди и вирус будет распространяться".

"Мы видим, что в случае развития худших сценариев система здравоохранения развитых европейских стран не выдерживает нагрузки. Несмотря на то, что у нас есть много талантливых профессиональных врачей, самая недореформированная медицинская система Украины значительно слабее европейских, и нам будет значительно труднее принять мощный удар, который может нанести коронавирус при наихудшем сценарии. Но мы еще можем не допустить этого соблюдением режима карантина", - отметил он.

Емец также добавил, что все страння власти усложнения ситуации могут быть напрасными, если каждый не продемонсрує сознания и ответственности.

"Как Министр здравоохранения, я настаиваю: оставайтесь дома, мойте руки, держите дистанцию. Равнодушие к карантину и пренебрежение правилами может стоить жизни. Позаботьтесь о собственной безопасности, заботьтесь о пожилых родственников и не игнорируйте первых симптомов респираторных заболеваний", - сказал министр.

‼️ Обращение министра здравоохранения Украины Ильи Емца относительно дальнейшего развития ситуации вокруг распространения...

Опубликовано Министерство здравоохранения Украины Пятница, 20 марта 2020 г.

Напомним, Кабинет министров Украины на три недели ввел карантин на всей территории Украины для противодействия коронавирус из Китая. Кабмином предложено установление ограничений на проведение массовых мероприятий, в которых запланировано участие 200 и более человек. Но это не касается мероприятий государственной необходимости. Проведение спортивных мероприятий возможно с разрешения международных организаций, без зрителей. Также Украина закрывает границы. Работу метро, а также автомобильное, железнодорожное и авиасообщение между городами и областями от 18 марта в Украине также будет временно ограничено. Ряд регионов закрыла учебные заведения и ввела ряд жестких ограничений - от закрытия заведений общественного питания до запрета выезда и въезда в города.

В Украине 3 марта зафиксировали первый случай заражения на коронавирус COVID-19. Инфицированным оказался житель Черновицкой области. Он незадолго до этого вернулся с женой из Италии. Вечером 12 марта в Украине официально подтвердили еще два случая заражения коронавирусом. Инфицирования были зафиксированы в Черновицкой и Житомирской областях. Женщина из Житомирской области умерла от инфекции, став первой жертвой COVID-19 в Украине.

После этого об обнаружении коронавирус начали сообщать и в других областях. Эпицентром вспышки в Украине стала именно Черновицкая область, где болезнь диагностируют больше всего. За активное распространение болезни некоторые украинские области ввели режим чрезвычайной ситуации. За актуальными новостями относительно распространения коронавирус в Украине, количества больных и летальных случаев, а также средствами борьбы о COVID-19 следите на сайте ТСН.иа.

Третий летальный случай: коронавирус забрал жизни женщины из Ивано-Франковска

Третий летальный случай: коронавирус забрал жизни женщины из Ивано-Франковска

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус в Украине
Следующая публикация