Садовый заявил, что мусороперерабатывающий завод во Львове появится через два года

Садовый заявил, что мусороперерабатывающий завод во Львове появится через два года

Фото: УНИАН

По его словам, лучшая ситуация с подготовкой только в Харькове.

Современного завода по переработке мусора нет ни в одном из украинских городов. Об этом заявил в интервью Zaxid.net городской председатель Львова Андрей Садовый.

"Львов будет одним из первых, кто его построит. Мы уже вышли во второй этап. Европейский банк реконструкции и развития отобрал пять компаний, которые вошли в финал. И они в течение следующих, думаю, двух-трех месяцев уже должны определить одну компанию, которая, собственно, и будет строить завод. Место выделено, документы есть, средства есть, проектная документация вся готова. Проделана титаническая работа", - заявил мэр западноукраинского города.

В Киеве планируют построить современный мусороперерабатывающий завод

В Киеве планируют построить современный мусороперерабатывающий завод

С его слов, руководители других городов страны уже приезжают знакомиться с опытом Львова в этом вопросе. "Но пока что только Харьков имеет положительную динамику. Правда, они начали сотрудничество с Мировым банком еще намного раньше, чем Львов. И вот два примера, которые в Украине будут положительные. Другие города еще даже не зашевелились", - пояснил Садовый.

Мэр Львова рассказал, что средства Европейского банка будут распределены прозрачно через тендеры. "Это очень серьезно, потому что в конечном случае это бюджетные средства, и нам надо будет за это рассчитываться – ну, за исключением 50 миллионов евро, что нам дали грант. Поэтому такие процедуры – так в целом мире идет процесс. Его нельзя делать так и так. Я тоже хотел бы, чтобы мы это построили за один день", - пояснил он длительность процесса.

Само строительство должно занять два года от момента начала, но возможно, что подрядчики справятся даже быстрее. "Но подготовительная работа очень серьезная. Тем более, мы должны понимать, что нам постоянно создают какие-то преграды. Я думаю, что до конца 2020 года завод должен быть построен", - подчеркнул Садовый.

Как сообщалось, в Украине уже есть закон о сортировке мусора. Сейчас он запрещает вывозить отходы на полигоны. Их нужно перерабатывать, утилизировать, а выбрасывать только то, что не течет, не воняет и не выделяет метан. Проблема здесь заключается в элементарном - не везде установлены мусорные баки для отдельных видов отходов - пластика и стекла. А для того, чтобы система сортировки заработала, баки нужны в первую очередь.

Похожие темы:

Следующая публикация