Садовой обнародовал сотни отказов на просьбу о помощи с мусором

Садовой обнародовал сотни отказов на просьбу о помощи с мусором

Фото: УНИАН

По словам львовского мэра, еще более 250 чиновников проигнорировали его обращение.

Мэр Львова Андрей Садовый опубликовал 229 отказов на свои обращения к областным и местным органам власти относительно помощи со львовским мусором.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"Есть одна "песня", которую организаторы мусорной блокады Львова поют каждый раз, когда доводят ситуацию до грани экологического кризиса: "Садовой ни к кому не обращался, поэтому никто Львову не помогает". Чтобы окончательно закрыть этот вопрос, выкладываем на сайте городского совета сканы всех отказов в помощи от тех органов, которым мы направляли письма-просьбы", - отметил он, обнародовав обращение на сайте Львовского горсовета.

По словам Садового, Львов просил только о временном приеме по крайней мере небольшого количества ТБО на легальные полигоны за официальную оплату.

"Данные только за 2017 год: направлено обращений в областных и местных органов власти – 495; получено официальных отказов – 229; не получено никаких ответов – 257; получено положительных ответов - 9 (часть из этих полигонов закрылась сразу после начала сотрудничества)", - подчеркнул мэр города.

Отдельно Садовой добавил, что у каждого, кто отказывал Львову, была своя причина.

"Есть объективные причины, есть политические, есть банальный страх и последствия прессинга. Я лишь хочу искренне пожелать каждой общине в Украине не оказаться в будущем в подобной ситуации, когда, не дай Бог, что случится. В любом случае, на помощь львовян вы всегда можете рассчитывать", - резюмировал он.

Напомним, во Львове с лета прошлого года продолжаются проблемы с вывозом мусора из-за закрытия Грибовичской свалки, где произошел пожар. Мэр Львова Андрей Садовый обратился к Кабмину с требованием объявить в городе чрезвычайную экологическую ситуацию в продолжение "мусорной блокады". Глава города утверждал, что попытки временно вывозить отходы на другие полигоны наткнулись на "системный и организованный отпор", а директоры других мусорных полигонов, куда бытовые отходы хотели отвозить временно, почувствовали давление и угрозы.

Впоследствии премьер-министр Владимир Гройсман во время селекторного совещания с регионами заявил, что правительство может выделить из госбюджета 50 млн грн для обустройства во Львове городского мусорного полигона.

19 июня из-за проблемы львовского мусора голодовку объявил лидер фракции "Самопомощи" в Верховной Раде Олег Березюк. 20 июня к нему присоединилась вице-спикер Оксана Сыроед.

Проблемный мусор: однофамильцы Березюка и Сыроед устроили протест во Львове

Проблемный мусор: однофамильцы Березюка и Сыроед устроили протест во Львове

В свою очередь исполняющий обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун заявила о том, что пока не видит официальных оснований для введения чрезвычайной экологической ситуации во Львове, однако признает высокий уровень бактерий.

Похожие темы:

Следующая публикация