Саакашвили резко отреагировал на трехлетний запрет на въезд в Украину

Саакашвили резко отреагировал на трехлетний запрет на въезд в Украину

Фото: Reuters

Защита политика такое решение считает незаконным и будет его обжаловать.

В ближайшие три года, до 13 февраля 2021-го, экс-президенту Грузии и лидеру "Движения новых сил" Михеилу Саакашвили запрещен въезд в Украину.

Такое решение принял начальник Мостиского пограничного отряда. Об этом сообщила Государственная пограничная служба адвокатам Саакашвили, передает пресс-служба партии "Движение новых сил".

Госпогранслужба считает, что это решение полностью соответствует требованиям действующего законодательства Украины. В ведомстве пояснили, что 12 февраля было совершено "реадмиссию М. Саакашвили по стандартной процедуре", потому что он незаконно находился на территории Украины после решений судов.

Защита Саакашвили считает такое решение незаконным и будет его обжаловать.

"Решение незаконное, поскольку в нем опять же дублируют решение Государственной миграционной службы и власти, на основе которых незаконным образом был задержан и вывезен Михеил Саакашвили. На момент похищения у Саакашвили был легальный статус пребывания в Украине, была подана кассация в отношении дополнительной защиты, действовала справка на пребывание в Украине. Поэтому мы это будем обжаловать в административном суде. Таким решением украинская власть подтвердила, что они не знают, каким образом доказать вину Саакашвили в деле "денег Курченко" и у них нет доказательств. Это доказывает сфабрикованность этого уголовного дела и обязывает немедленно закрыть это дело и прекратить преследование Саакашвили и Дангадзе", - отметил адвокат Руслан Чернолуцкий.

Сам Саакашвили прогнозирует скорый конец "режима Порошенко" и планирует вернуться в Украину.

"Здесь сказано, что начальник Мостиского пограничного отряда запретил мне въезд в Украину на три года...Ну, нет уж, давайте называть вещи своими именами: меня выслал из страны сошедший с ума от страха барыга, что его и его банду отгонят от корыта, и он почему-то думает, что продержится еще три года. Они думают, Саакашвили - двигатель народного протеста и таким образом они избавятся от народного возмущения. Очередная глупая ошибка. Люди раздражены отсутствием реформ, отсутствием изменений, тотальной лживостью и преступностью власти. А Саакашвили - всего лишь один из миллионов таких недовольных. Со мной или без меня, этой власти уже пришел конец, а я вернусь домой в Украину уже совсем скоро, гораздо раньше, чем через три года. Может принесу Петру Алексеевичу передачку в тюрьму, в память о прошлых студенческих годах, я не злопамятный...", - прокомментировал Саакашвили.

Напомним, 12 февраля лидера "Движения новых сил" Михеила Саакашвили задержали в ресторане "Сулугуни" на Музейном переулке в Киеве. В Государственной пограничной службе подчеркнули, что политик нарушил миграционное законодательство Украины и будет депортирован в страну предыдущего пребывания. В итоге Саакашвили был доставлен в Польшу.

Его перевозили самолетом Beechcraft Premier I польской компании "Джетстори". Стоимость перелета составила 8,5 тысячи долларов. Процедур госзакупки услуги для транспортировки политика в реестрах нет.

14 февраля в Нидерландах Саакашвили выдали документ, что позволяет ему находиться и работать на территории Евросоюза.

16 февраля утром Саакашвили находился в аэропорту Мюнхена (там проходила международная конференция по безопасности). Журналисты ТСН случайно встретили его в транзитном терминале.

Впоследствии стало известно, что адвокаты Саакашвили подали в Европейский суд по правам человека жалобу относительно незаконности процедуры выдворения подзащитного из Украины.

Статья из подборки новостей:
Назначение Саакашвили
Следующая публикация