С сентября старшеклассники будут учить историю Украины по новым программам

С сентября старшеклассники будут учить историю Украины по новым программам

Фото: УНИАН

В частности, в программы вводится понятие "депортация".

С нового учебного года ученики 10-11 классов будут изучать историю Украины по новым программам.

Об этом сообщили в пресс-службе Украинского института национальной памяти.

"Впервые в старших классах вводятся практические занятия с уроками обобщения и тематического оценивания. Выделена в отдельные темы Украинская революция 1917-1921 годов. Теперь период массовых репрессий и большого террора в Украине получил справедливое название – "Установление и утверждение советского тоталитарного режима (1921-1939 гг.)", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что старшеклассники будут изучать ряд исторических личностей и персоналий, которые способствовали развитию Украины.

"В программе выделены и расширены, в частности, такие события, понятия, факты и термины: бой под Крутами; этапы трудовой и политической эмиграции; войны советской России с Украинской Народной Республикой; советская оккупация Украины; административно-территориальные изменения украинских земель на протяжении всего ХХ века; Акт восстановления Украинского Государства; вклад украинского народа в победу над нацизмом во Второй мировой войне; украинцы в воинских формированиях государств Объединенных Наций", - добавили в УИНП.

Кроме этого, в учебные программы вводится понятие "депортация" (депортация из Крыма крымских татар и других народов, а также массовые депортации этнических украинцев из Польши в 1944-1946 годах); Украинская Хельсинкская группа и многое другое.

Как отмечается, приказ об утверждении учебных программ для 10-11 классов министр образования Лилия Гриневич подписала 17 июля.

Напомним, начальную школу с сентября переводят на новую программу обучения. С нового учебного года школьников разгрузят и будут больше внимания уделять навыкам применения знаний в повседневной жизни.

Похожие темы:

Следующая публикация