С новым маникюром и гепатитом: Супрун рассказала, как уберечь себя от инфекции в салоне красоты

С новым маникюром и гепатитом: Супрун рассказала, как уберечь себя от инфекции в салоне красоты

Фото: pixabay.com

Она подробно рассказала о гигиене рук и дезинфекции инструментов.

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун сообщила, что в салоне красоты можно подхватить вирус, такой как гепатит, если в нем не соблюдают правила чистоты.

На своей странице в Facebook она отметила, на что следует обратить внимание, чтобы избежать неприятных последствий от посещения салона.

Гигиена рук

Поскольку в течение дня мастер касается многих клиентов, через его руки могут передаваться патогенные микроорганизмы.

Поэтому мастер должен мыть руки с мылом перед и после начала рабочей смены, а также после уборной, при этом полотенца должны быть одноразовыми. В местах для мытья рук должны быть дозаторы с жидким мылом, антисептики и крем для ухода за кожей.

Как отмечает Супрун, средства для гигиены рук и перчатки должны лежать в легко доступных местах. Также мастер должен обработать антисептиком руки перед и после контакта с каждым клиентом и при необходимости во время процедуры. Эти правила касаются также и клиента.

Стерилизация и дезинфекция инструментов и очистки мебели

Лучший метод стерилизации, по словам Супрун, - паровой, поскольку многие инструменты имеют сложную форму и их трудно почистить иначе. Сухожаровой шкаф не обеспечивает необходимый уровень очистки инструментов.

Чтобы убедиться, что оборудование для дезинфекции и стерилизации соответствует требованиям медицинского оборудования, можно попросить показать соответствующий сертификат.

 

Мебель должны быть из материалов, которые можно обрабатывать и очищать. Обрабатывать их следует средствами для дезинфекции, зарегистрированными и разрешенными в Украине.

Вентиляция

Чтобы уменьшить количество инфекций, передающихся воздушным путем в воздухе салона, который посещает много людей, следует проветривать помещение. Окна или другие отверстия могут обеспечить достаточную вентиляцию, но лучше если работает механическая вентиляционная система, считает Супрун.

Сортировка и утилизация отходов

Правильное обращение с отходами снижает риск распространения инфекций, поскольку каждый организм имеет свою микрофлору, которая может вызвать заболевание при попадании в организм другого человека.

"Сохраните эти правила и вспомните их, когда будете выбирать заведение для косметических процедур", - отметила Супрун.

Напомним, исполняющий обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун развеяла ряд популярных мифов о психологическом и психическом здоровье, в частности о расстройства, депрессии, зависимости от алкоголя, табака и тому подобное.

Ульяна Супрун опровергает мифы о потреблении питьевой воды

Ульяна Супрун опровергает мифы о потреблении питьевой воды

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Красота лица и тела
Следующая публикация