С 2018 года украинские школьники будут учиться 12 лет

С 2018 года украинские школьники будут учиться 12 лет

Фото: УНИАН

В министерстве начнут работать над корректировкой нынешних программ.

Школьники перейдут на двенадцатилетнюю систему обучения с 2018 года, нынешние ученики закончат школу за одиннадцатилетней системой.

Об этом журналистам в субботу сообщила министр образования и науки Украины Лилии Гриневич.

"Будут новые стандарты содержания образования этой и новой украинской школы. Будут представлены методики преподавания такой школы... И хочу сказать, что на территории Европы "одиннадцатилетка" осталась только в России, Белоруссии и Украине, то есть те три страны, которые еще транслируют эту постсоветскую школу, которая ориентирована исключительно на знания", - заявила министр.

Она пояснила, что нынешние ученики будут учиться 11 лет, а вот новичкам с 2018-2019 учебного года придется просидеть за партой 12 лет. К тому же, по словам чиновницы, это сделает украинцев более "конкурентоспособными в европейском пространстве".

"Ориентировочно 12 класс мы получим в 2029-2030 учебном году. Поэтому те, кто сегодня рассказывает, как это дорого для Украины, введение двенадцатилетки, на самом деле или некомпетентны и не понимают, каким образом будет действовать план внедрения этой школы. Потому что мы убеждены, что в 2029-2030 году, когда ориентировочные горизонты нашего возможного вхождения в ЕС, финансово-экономическая ситуация должна быть лучше. Кроме того, если мы хотим строить инновационную экономику, и если мы хотим, чтобы наши граждане были конкурентоспособными в европейском пространстве, мы вынуждены давать им качественное высшее образование", — сказала Гриневич.

Также она отметила, что в разработке новой украинской школы принимают активно участие польские специалисты, потому что они пережили этот трансформационный процесс от школы, ориентированной на репродукцию знаний, к школе, ориентированной на компетентность. Также привлечены специалисты из других стран.

"Когда мы говорим про новую украинскую школу, то основная ее особенность заключается в том, что она будет ориентирована не на объем какой-то информации, которую ребенок должен усвоить за время получения общего среднего образования, а на формирование ключевых компетентностей для жизни", — отметила министр.

Похожие темы:

Следующая публикация