Рутений-106: в воздухе над Украиной зафиксировали радиоактивное вещество неизвестного происхождения

Рутений-106: в воздухе над Украиной зафиксировали радиоактивное вещество неизвестного происхождения

Иллюстративное фото / Фото: pixabay.com

Концентрация Рутения-106 в Киеве существенно ниже допустимого уровня.

Измерительные комплексы Украины и стран ЕС зафиксировали в воздухе повышение радиоизотопа Рутения-106.

Об этом информирует Государственный научно-технический центр ядерной и радиационной безопасностии.

“Последние несколько дней, в воздухе, измерительными комплексами АЭС АСКРО (автоматическая система контроля радиационной обстановки), украинского гидрометеорологического центра и специализированными подразделениями радиационного мониторинга в Швейцарии, Польше, Италии, Германии, Австрии, Чехии, Франции было зарегистрировано радиоизотоп Рутения «Рутений-106» в виде аэрозоля”, - говорится в сообщении.

Концентрация в г. Киев составляет 1-2,2 мБк/м3. Допустимая концентрация данного изотопа составляет 500 мБк/м3. То есть, концентрация Рутения-106 в Киеве существенно ниже допустимого уровня, хотя при нормальных условиях этот изотоп не фиксируется вообще. По оценкам, рост концентрации изотопа радионуклида произошло в первых числах октября.

“Происшествие не связано с работой АЭС Украины, поскольку при любом радиационном выбросе на энергоблоках АЭС, в окружающей среде, регистрировались бы в, первую очередь, радиоизотопы йода, цезия и радиоактивных инертных газов, что пока не зафиксировано”, - отмечают в центре.

В настоящее время ситуация контролируемая. По мнению экспертов Государственного научно-технического центра по ядерной и радиационной безопасности, воздействие на здоровье украинцев данного инцидента можно считать минимальным.

Рутений-106 используется в медицинской отрасли при лечении онкозаболеваний глаз. Также этот изотоп применяют в качестве эталонного источника при поверке приборов радиационного контроля и в топливных элементах спутников. По своей радиотоксичности Рутений-106 находится в одном ряду с Цезием-137.

Напомним, что в Швеции растут опасения по поводу стада радиоактивных диких кабанов, которые двигаются на север через всю страну. В одного из животных, убитых охотниками, уровень радиации был в 10 раз выше нормы.

Похожие темы:

Следующая публикация