Российского журналиста Щетинина нашли мертвым в сороковины убийства Шеремета

Российского журналиста Щетинина нашли мертвым в сороковины убийства Шеремета

Российского журналиста Щетинина нашли мертвым в сороковины убийства Шеремета

Фото: соцмережі

Не все коллеги верят в самоубийство медийщика.

Заместитель директора канала ATR Айдер Муждабаев, который лично был знаком с российским журналистом Александром Щетининым, не верит в его самоубийство. Об этом Муждабаев написал в своем Facebook.

Медийщик отмечает, что не видел в поведении Александра признаков отчаяния. Однако впоследствии отметил, что люди, которые ближе общались с погибшим, говорят о серьезных проблемах, которые журналист в последнее время переживал.

"Сашу убили в его собственный день рождения и на сороковины Павла Шеремета. Саша был резким критиком правящего режима в РФ, был туда невъездным, активно поддерживал борьбу крымских татар за освобождение Крыма. В самоубийство не верю, в это не верит никто, кто лично знал Сашу... P. S. Люди, которые знали Сашу гораздо ближе меня, говорят, что самоубийство вполне возможно, что у него в последнее время были серьезные проблемы", - пишет Муждабаев.

Украинский политолог Тарас Березовец уверен, что смерть Щетинина – это работа российских спецслужб.

"В Киеве застрелен известный российский журналист Александр Щетинин. 10 лет жил в Киеве и называл Путина личным врагом. Новая жертва ФСБ", - написал Березовец в микроблоге.

Прокомментировал гибель Щетинина российский журналист Олег Крючков, который возглавляет корпункт пропагандистского НТВ в оккупированном Крыму. Он вспомнил активное участие Щетинина в Революции Достоинства:

"Во время майдана в Киеве я часто общался с Щетининым... Он пытался меня перепрошить. Помню встретились в ресторане на Подоле:

- Путин подонок, ты не понимаешь! Украина это светлое пятно, это наш выход...

- Как тебя закрутило, женщины влияют, Саш, но не настолько... Объясни, как ты за три месяца полностью изменил взгляды?

- Ты не понимаешь! Я верю, мы сможем!

Ответа я так и не получил. Потом много раз видел его на баррикадах, здоровались мимоходом..."

На странице Александра в Facebook в последнее время попадались сообщения о разочаровании, в частности он обвинял президента в участии в коррупционных схемах.

"Дежавю или год Сурка. Год назад в этот день я написал очень короткий пост, состоящий в основном из заголовка и подзаголовка. Ничего за прошедший год не изменилось. Почему я и не пишу колонок и почти ничего не пишу", - такое сообщение предшествовало публикации Александра "Взятки Порошенко", которая начиналась словами "В стране, где первое лицо не берет и не дает взяток, коррупции не бывает".

Последняя запись на странице Щетинина появилась 22 августа. С комментарием "Мне страшно. Не знаю как дальше жить (два года назад)" журналист распространил сообщение двухлетней давности россиянина, который живет в Севастополе, о том, что может начаться волна суицидов.

Отметим, что сегодня, 28 августа, состоятся мероприятия памяти российского журналиста Павла Шеремета – исполняется 40 дней со дня его убийства. Он погиб утром 20 июля, авто, в котором передвигался журналист, взорвалось. Как заявил генпрокурор Украины Юрий Луценко, Шеремет погиб в результате срабатывания взрывного устройства.

Напомним, учредителя информагентства "Новый регион" Александра Щетинина нашли застреленным в собственной квартире на столичном Подоле в ночь на 28 августа. 27 августа у Александра был день рождения. Полиция сообщила, что открыто дело по статье "умышленное убийство" с квалификацией "самоубийство". Правоохранители отмечают, что двери квартиры были целыми, обстановка в квартире не повреждена, а рядом с телом обнаружили травматический пистолет, стрелянную гильзу и предсмертную записку.

В Киеве с пулей в голове нашли в собственной квартире российского журналиста в его день рождения

В Киеве с пулей в голове нашли в собственной квартире российского журналиста в его день рождения

Похожие темы:

Следующая публикация