Российский омбудсмен должна предоставить справки о состоянии здоровья Сенцова и Балуха - Денисова

Российский омбудсмен должна предоставить справки о состоянии здоровья Сенцова и Балуха - Денисова

Она рассказала о ситуации с взаимным посещением заключенных, о которых президенты Украины и РФ договорились еще в июне.

Уполномоченный Верховной Рады Украины Людмила Денисова заявила, что омбудсмен РФ Татьяна Москалькова пообещала 12 сентября предоставить медицинские справки о состоянии здоровья политзаключенных Олега Сенцова и Владимира Балуха.

Об этом она сообщила в Facebook.

Поговорила с Татьяной Москальковою. Речь шла о судьбе украинских политзаключенных, с семьями которых я сегодня...

Опубликовано Людмилой Денисовой Вторник, 11 сентября 2018

"Татьяна Москалькова пообещала уже завтра (12 сентября - ред.) передать мне медицинские справки о состоянии здоровья политзаключенных Олега Сенцова и Владимира Балуха.

Документы подпишут независимые эксперты в сфере здравоохранения после полного осмотра ребят, которые голодают 121 и 177 день соответственно", - отметила украинский омбудсмен.

Она рассказала о ситуации с взаимным посещением заключенных, о которых президенты Украины и РФ договорились еще в июне.

"Попробуем с уполномоченным в РФ синхронно поехать до Владимира Балуха и Кирилла Вышинского, состояние здоровья которых недавно резко ухудшилось. Надеюсь, в этот раз договоренности мы воплотим в жизнь", - подчеркнула она.

Также уполномоченный ВР по правам человека сообщила, что обсуждала с Москальковою судьбе политзаключенных, которых удерживают в Симферопольском СИЗО, - Сервера Зекірьяєва, Сейрана Салиева и Тимура Ибрагимова.

"Ребят удерживают в Симфоропольском СИЗО. За год родители так и не увиделись с сыновьями, а жены - своим мужьям. Поэтому я попросила уполномоченного в РФ посодействовать этим встречам", - отметила Денисова.

"Кроме этого, появилась информация, что пленников, заключенных в Ростовских СИЗО, могут этапировать в Крыму. Тогда существуют такие же риски разъединение родных. Мы не можем этого допустить.

Именно поэтому я попросила омбудсмена в РФ проверить эту информацию и как можно скорее подтвердить или опровергнуть ее", - резюмировала она.

Олег Сенцов написал завещание на свое творчество - сестра

Олег Сенцов написал завещание на свое творчество - сестра

5 августа 2015 года украинского режиссера Олега Сенцова приговорили к 20 годам заключения в колонии строгого режима. Ему инкриминировали в России подготовку к совершению террористических актов в Симферополе, Севастополе и Ялте. 14 мая 2018 года Сенцов объявил бессрочную голодовку. Единственным условием его прекращения является увольнение всех украинских политзаключенных, которые находятся на территории РФ.

Сенцов отказался просить Путина о помиловании. По данным адвоката, у него очень низкий пульс, анемия и проблемы с сердцем, но от голодовки отказываться он не собирается.

Похожие темы:

Следующая публикация