Российских ГРУшников не будут обменивать на Савченко - СМИ

Российских ГРУшников не будут обменивать на Савченко - СМИ

Фото: Reuters

По словам источника, это касается и всех других российских заключенных, которые находятся на территории Украины.

Российских ГРУшников Ерофеева и Александрова не будут обменивать на украинскую летчицу Надежду Савченко.

Это касается и всех других российских заключенных, которые находятся на территории Украины, об этом сообщил свой источник из правоохранительных органов РИА Новости.

Издание сообщает, что Министерство Юстиции РФ продолжает рассматривать поступающие из Киева запросы о возвращении на родину граждан Украины, отбывающих наказание в России.

Непосредственно речь шла о Савченко и о делах "крымчан" с Сенцовым и Кольченко.

Согласно одному из сценариев развития событий, они могли бы быть обменены на Ерофеева и Александрова, которых суд в Киеве признал виновными в терроризме и приговорил к 14 годам колонии.

Но по словам источника, бумаги о выдаче Ерофеева и Александрова до сих пор не были отправлены. Поэтому российский Минюст пока рассматривает лишь вопрос о возвращении украинцев.

"Каждая процедура проходит самостоятельно", - сказал собеседник агентства.

По его словам, все идет в обычном рабочем порядке. Официального подтверждения этой информации пока нет.

Напомним, 22 марта российский суд принял решение осудить украинскую летчицю Надежду Савченко к 22 годам заключения. Надежду признали виновной по трем статьям: за "убийство" присудили 18 лет, за "покушение на убийство" мирных граждан – 4 года и штраф за "незаконное пересечение границы". Таким образом в совокупности Россия хочет, чтобы Надежда отсидела 22 года в тюрьме и заплатила 30 тысяч рублей штрафа.

25 августа Сенцова приговорили в общей сложности к 20 годам заключения в колонии строгого режима. В свою очередь, Кольченко приговорили к 10 годам. Во время зачитывания приговора украинцы спели государственный гимн Украины. 24 ноября 2015 Верховный суд РФ постановил оставить приговор украинскому режиссеру Олегу Сенцов и украинском активисту Александру Кольченко без изменений.

Похожие темы:

Следующая публикация