Российские активисты нашли Сенцова после двухнедельных поисков

Российские активисты нашли Сенцова после двухнедельных поисков

Фото: Reuters

Режиссер Олег Сенцов прибыл в Якутск. Украинца разыскивали в течение нескольких недель

Российские активисты определили место пребывания украинского режиссера Олега Сенцова, которого незаконно осудили в России и этапировали из Челябинска больше двух недель назад, наконец прибыл в Якутск. Об этом пишет "Укринформ" со ссылкой на заявление члена Общественной наблюдательной комиссии Челябинской области РФ Татьяны Щур.

По ее словам, Сенцова содержится в городском СИЗО, а в город он прибыл еще 17 марта.

"Накануне мы рассылали обращение общественных деятелей и правозащитников Сибири и Урала с просьбой помочь в поиске Олег Сенцова, этапированого из Челябинска еще в ночь с 6-го на 7 марта. И вот по сведениям от якутского журналиста Михаила Романова, полученными в 5:50 утра по Москве, Олег Сенцов прибыл в Якутск 17 марта. Содержится в СИЗО-1 Якутска по адресу: г. Якутск, микрорайон Марха, ул. Якова Петерса", - сообщила Щур.

Ранее, российские активисты и правозащитники пытались отследить маршрут этапирования Сенцова. Впрочем, потеряли след.

Адвокат еще одной пленницы РФ Надежды Савченко Марк Фейгин заявил, что Сенцова этапируют в Якутск для его изоляции. Таким образом, пояснил правозащитник, легче добиться признания украинского режиссера.

Напомним, что Олега Сенцова задержали работники ФСБ ночь на 11 мая 2014 года в Симферополе и обвинили в подготовке терактов в Крыму.

25 августа Сенцова приговорили к 20 лет заключения в колонии строгого режима.

Похожие темы:

Следующая публикация