Россияне массово отказываются отдыхать в оккупированном Крыму

Россияне массово отказываются отдыхать в оккупированном Крыму

Фото: Reuters

Туристы променяли отдых в Крыму на Сочи.

В России спрос на авиабилеты в оккупированный Симферополь сократился более чем на 25%.

Как пишет Коммерсант, по оценкам компании "Связной-Тревел", на это направление приходится не более 35% всех бронирований.

"Мы прогнозировали этот эффект по итогам прошлогоднего летнего сезона: инфраструктура полуострова пока не дает такого же качества сервиса, как привычные для россиян Турция и Египет, и многие путешественники, побывав в Крыму, решили, что пока не готовы выбирать его для регулярного отдыха",— говорит коммерческий директор компании Андрей Осинцев.

По данным Biletix, продажи авиабилетов по этому направлению на лето сократились на 7,5% при удорожании среднего чека на 23%, до 10,8 тыс. руб. В DaTravel.com заметили падение спроса на Симферополь на 2%. По мнению аналитиков компании, популярность направления снизилась на фоне роста спроса на курорты ближнего зарубежья.

По словам гендиректора туроператора "Дельфин" Сергея Ромашкина, речь пока идет только о замедлении: если этой зимой интерес был в два раза выше прошлогоднего, то теперь речь идет о росте на 40-50%. "К концу сезона мы можем увидеть суммарный рост потока на 20-25%",- уточняет он.

Замедление роста спроса Сергей Ромашкин также связывает с подорожанием авиабилетов.

После моратория для туроператоров на продажу путевок в Турцию и закрытием прямых перелетов в Египет, переориентироваться на российские курорты готовы не более 20% туристов, ранее выбиравших эти направления, да и в этом случае речь идет в основном о Сочи, где "предлагается сопоставимый уровень сервиса".

Выигрывает Сочи и в глазах самостоятельных путешественников: по оценкам компании "Связной-Тревел", спрос здесь увеличился на 40%, достигнув 20% в общей структуре продаж. Андрей Осинцев связывает рост популярности курорта с достаточно высоким уровнем сервиса. Также увеличилась популярность Анапы и Геленджика.

Напомним, что в Ростуризме спрогнозировали, какую страну туристы из России "оккупируют" в 2016 году.  Глава Федерального агентства по туризму РФ Олег Сафонов заявил, что Греция будет в этом году самой посещаемой российским туристами страной – их ожидается около миллиона человек.

Похожие темы:

Следующая публикация