Россия завезла на Донбасс 74 машины с неизвестным грузом

Россия завезла на Донбасс 74 машины с неизвестным грузом

СНБО не знает, что в грузовиках. / Фото: Reuters

Груз попал на территорию Украины через пропускной пункт "Донецк-Изварино".

Россия с нарушением требований международного и украинского законодательства завезла на территорию Украины 74 грузовика. Содержание груза и его назначения украинской стороне неизвестны. Об этом сообщил спикер СНБО Андрей Лысенко.

"16 ноября между 6 и 7 часами утра с территории РФ на территорию Украины через пропускные пункты "Донецк-Изварино" и "Матвеев Курган-Успенка" заехали 74 грузовика очередного так называемого гуманитарного конвоя", - отметил Лысенко.

Пресс-секретарь СНБО подчеркнул, что российской стороной нарушены требования международного и украинского законодательства относительно перемещения товаров гуманитарной помощи. Кроме того, представители Международного Комитета Красного Креста не принимали участия в перемещении груза.

"Украинское сводное подразделение пограничников и таможенников совершило лишь визуальное наблюдение за прохождением российского груза через госграницу. Содержание груза и его назначения украинской стороне неизвестны", - подчеркнул Лысенко.

Тем временем российские СМИ пишут, что в машинах, которые начали разгружать в Макеевке, "электротехническое оборудование и комплектующие, стройматериалы, а также горюче-смазочные материалы".

Как сообщалось ранее, боевики почти 30 раз обстреляли украинских военных за прошедшие сутки. В результате обстрелов получили ранения шестеро украинских военнослужащих.

Похожие темы:

Следующая публикация