Россия угрожала сбить самолет Турчинова, если он полетит в Крым

Россия угрожала сбить самолет Турчинова, если он полетит в Крым

Фото: УНИАН

В начале аннексии тогочаний и.о. президента должен был лично посетить полуостров.

В начале аннексии Крыма Россией в 2014 году в тогдашний и.о. президента Украины Александр Турчинов планировал лично посетить Крым, однако представители РФ дали ему понять, что в Симферополь он не долетит.

Об этом в интервью российскому телеканалу НТВ заявил член Совета безопасности РФ, полномочный представитель президента РФ в "Крымском федеральном округе" Олег Белавенцев.

По его словам, Турчинов планировал лететь в Крым со спецназом.

"Он собирался вылететь сюда (в Крым – ред.) двумя бортами: на одном сам, на другом - подготовленная группа спецназа. Но здесь мы принимали решение, нам никто не мешал, сообщили: если пересечет границу, мы его собьем", - заявил Белавенцев.

Также он обвинил Турчинова в том, что тот "лично пытался развязать гражданскую войну в Крыму", "направлял на полуостров эмиссаров, которые пытались склонить руководителей Крыма, в том числе председателя Верховной рады, к невыполнению своих обязанностей, депутатам рассылали СМС с угрозами".

Напомним, в рассекреченной стенограмме заседания СНБО 28 февраля 2014 года говорится, что его участники вели бурную дискуссию, следует ли вводить военное положение и объявлять войну с Россией во время аннексии Крыма. Ранее СМИ сообщали, что с этой инициативой выступил и был единственным, кто ее поддерживал, в тогдашний. а. президента Украины, один из лидеров политической партии "Народный фронт" Александр Турчинов. Премьер-министр Арсений Яценюк тогда выразил убеждение, что введение военного положения – это объявление войны России. А Юлия Тимошенко настаивала, что Путин в Крыму хочет реализовать абхазский сценарий и приводила пример Саакашвили, который тогда "повелся на его провокации и проиграл".

Однако бывший первый заместитель Генпрокурора Николай Голомша заявил, что стенограмма неполная и содержит купюры, в частности, и его выступления, в котором он призвал вводить военное положение. Кроме того, как заявил в комментарии ZN.UA Николай Голомша, Турчинов был не единственным, кто выступал в СНБО военное положение во время аннексии Крыма. Голомша подчеркивает, что предлагал ввести чрезвычайное положение. "Я говорил о том, что надо для начала ввести чрезвычайное положение, а затем и военный".

Похожие темы:

Следующая публикация