Россия отказалась передать Украине активиста Кольченко - Минюст

Россия отказалась передать Украине активиста Кольченко - Минюст

В письме отмечается, что в случае, когда физическое лицо имеет также гражданство еще одной страны, то Россия рассматривает его только как гражданина РФ.

Россия отказала в передачи Украине незаконно осужденного в РФ украинского активиста Александра Кольченко.

Об этом сообщил заместитель министра юстиции Украины по вопросам евроинтеграции Сергей Петухов на своей странице в Facebook.

По его словам, Минюст Украины получил от российского Министерства юстиции такой же отказ о передаче Украине Кольченка, как это было ранее с отказом передать незаконно осужденного в РФ украинского режиссера Олега Сенцова.

Также заместитель министра опубликовал фото письма российского Минюста, в котором говорится о том, что Кольченко получил российское гражданство в соответствии с российским законодательством.

В письме отмечается, что в случае, когда физическое лицо имеет также гражданство еще одной страны, то Россия рассматривает его только как гражданина РФ. В ответе российского Минюста говорится, что между Украиной и Россией отсутствует международный договор, который регулирует вопросы двойного гражданства, поэтому передача Кольченка Украине невозможна.

Напомним, сегодня, 21 октября, российские власти отказались передать украинской стороне режиссера Олега Сенцова, осужденного в РФ к 20 годам заключения за якобы подготовку терактов в Крыму. Причины отказа в выдаче Сенцова Петухов не уточнил.

Стоит отметить, что украинского режиссера Сенцова и активиста Кольченка задержали сотрудники ФСБ в Крыму весной 2014 года. Их этапировали в Россию, где судили по сфабрикованному обвинению в организации терактов и поджогов офисов партий на полуострове. Оба вину не признали.

В декабре 2014 года в Генпрокуратуре России заявили, что Сенцов и Кольченко являются гражданами РФ, поскольку после аннексии полуострова они не высказывали желания сохранить другое гражданство.

Похожие темы:

Следующая публикация