Родственники рассказали подробности гибели мальчика от удара молнии на Харьковщине

Родственники рассказали подробности гибели мальчика от удара молнии на Харьковщине

Родственники рассказали подробности гибели мальчика от удара молнии на Харьковщине

Спасатели предостерегли от ошибок при грозе.

Мальчик, пораженный молнией накануне на Харьковщине, медленно оправляется от шока. Его погибшего друга сегодня похоронили, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Дети катались на качелях, которые были привязаны к дереву. Вдруг в ствол попала молния. Ребята не успели даже отскочить.

Местные говорят, что все случилось, как гром среди ясного неба. Ни дождя, ни грозы не было. Разряд молнии возник внезапно.

"Стояло много детей. Дети, которые стояли рядом, от пяти лет и старше – у них горячая волна прошла", - рассказала родственница погибшего Екатерина.

12-летний мальчик, приехавший из Харькова на каникулы к бабушке, умер мгновенно. Его товарищ упал, у него отказали ноги. За взрослыми побежала младшая сестра погибшего.

"Мгновенная смерть. Он сразу посинел. Я поняла. Просто надеялись, что больница спасет, но тщетно", - рассказала родственница погибшего Татьяна.

Причина смерти официально подтверждена. "Поражение током, от удара молнии погиб", - говорит заместитель руководителя следственного отдела Волчанского отдела полиции Артур Соколов.

Родственники уверены, что хлопчика можно было бы спасти, если бы рядом были врачи. Но поселок Варваровка находится за 40 километров от райцентра, где ближайшая больница.

"Сильный удар, но если бы завели сердце вовремя – надежда была бы. Родственники вызвали скорую – она полтора часа ехала. Дедушка и тетя увезли на машине, встретили скорую на половине дороги", - рассказала родственница погибшего Екатерина.

Похоронили мальчика, пораженного молнией в Харьковской области

Похоронили мальчика, пораженного молнией в Харьковской области

Тем временем мать другого пораженного молнией мальчика остановила первую попавшуюся машину и сама повезла его в больницу, чтобы не терять времени. Сейчас его здоровью угрозы нет.

"Состояние был его нарушено, был испуг у ребенка. Он находится под наблюдением врачей-реаниматологов. Взяты все необходимые анализы, осмотрен специалистами. Состояние его на сегодняшний день расценивается как удовлетворительное", - пояснила заместитель главного врача 1-й детской областной больницы Татьяна Халтурина.

Этот случай – трагическое стечение обстоятельств, говорят спасатели. Иногда бывает такое явление, как внезапная молния. Поэтому даже просто при грозовом небе призывают избегать деревьев.

"При грозе, при молнии нельзя находиться под деревом, это наиболее опасное место. Потому что молния всегда бьет в самую высокую точку", - говорит помощник начальника ГУ ГСЧС в Харьковской области Игорь Лупандин.

Спасатели напоминают, что молнию можно поймать на любой электронный прибор, в частности мобильный телефон, который может стать антенной для передачи разряда.

Как уже сообщалось, на Харьковщине из-за поражения молнией погиб ребенок, еще один была травмирован.

Корреспондент ТСН Светлана Федчун

Похожие темы:

Следующая публикация