Родители погибшего нацгвардейца, которые не верят в его самоубийство, добились повторной экспертизы

Родители погибшего нацгвардейца, которые не верят в его самоубийство, добились повторной экспертизы

Родители погибшего нацгвардейца, которые не верят в его самоубийство, добились повторной экспертизы

Фото: ТСН.ua

У родственников есть подозрения, что во время первой экспертизы были скрыты детали, указывающие на убийство.

Тело погибшего в Северодонецке нацгвардейца передали на повторную экспертизу.

Об этом ТСН.uа сообщил друг погибшего Антона Рубана Александр.

По его словам, следствие изначально отказывало родителям в проведении независимой экспертизы, однако в конце концов согласие было предоставлено. Родители Антона проживают в Черкасской области.

"Тело уже доставлено в черкасский морг. Экспертизу начали во вторник (30 января) в Черкассах, и сейчас она продолжается. Ее проводит независимая экспертная комиссия, в создании которой поспособствовал мэр Черкасс Анатолий Бондаренко", - сообщил Александр.

Друг погибшего пояснил, что родители потребовали независимой экспертизы из-за того, что не верят в самоубийство сына, о котором сообщали правоохранительные органы.

"У нас есть сомнения, что первую экспертизу провели должным образом. Есть подозрения, что там укрывают некоторые детали, указывающие на убийство. Поэтому мы проводим свою [экспертизу], чтобы убедиться в этом", - рассказал Александр.

Он также добавил, что сейчас следствие не делится с родителями информацией о расследовании, в частности, им до сих пор не показали предсмертную записку, которую обнаружили в вещах Антона.

"Родителей как потерпевшую сторону должны частично ввести в курс дела, но до сих пор не прислали даже предсмертную записку, которую уже четвертый день обещают или по факсу, или на электронную почту выслать, чтобы убедиться, это его почерк", - отметил Александр.

В свою очередь пресс-секретарь Нацполиции в Луганской области Татьяна Погукай пояснила, что следствие не предоставляет никакой информации относительно расследования, пока продолжаются следственные действия.

Поскольку Нацгвардия входит в систему МВД, процессуальное руководство в производстве осуществляет не военная, а обычная областная прокуратура. На момент публикации редакции не удалось связаться с прокуратурой для комментария.

Напомним, что о смерти 22-летнего Антона Рубана стало известно утром 25 января. По данным правоохранителей, он якобы застрелился из своего табельного оружия во время несения службы по охране здания Апелляционного суда Луганской области в Северодонецке.

Родители и друзья погибшего не верят в самоубийство. В частности, они рассказали, что Антон неоднократно жаловался на дедовщину в роте и побаивался старших военнослужащих.

Отметим, что дедовщина остается болезненной проблемой для военнослужащих. Так, в эти выходные в Харькове нашли застреленным курсанта Университета воздушных сил. Отец погибшего уверен, что его сына убили сослуживцы.

Похожие темы:

Следующая публикация