Рекорд с другого ракурса: как ТСН установила новое достижение на украинском телевидении

Рекорд с другого ракурса: как ТСН установила новое достижение на украинском телевидении

Фото: ТСН.ua

Эфиры на День Независимости стали событием для истории СМИ в Украине.

Праздничные выпуски ТСН ко Дню Независимости попали в Национальный реестр рекордов Украины. Впервые в истории украинского телевидения утреннее и вечерние выпуски новостей провели сразу шесть ведущих из шести разных городов – Киева, Мариуполя, Днепра, Полтавы, Одессы и Львова, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Для этого понадобилось три с половиной месяца подготовки, более 150 человек, которые работали за кадром, а также неожиданности, которые едва не сорвали телевизионный марафон прямо во время эфира. Телевизионщики снимали все, что происходило за кадром праздничных выпусков, потому что и сами не знали, что получат в результате – ориентировались по ситуации.

ТСН бьет рекорды. Выпуск из шести городов попал в Национальный реестр рекордов Украины

ТСН бьет рекорды. Выпуск из шести городов попал в Национальный реестр рекордов Украины

Главной задачей было показать в эфире, какой разнообразной и велика является наша страна. Ведущие крестились и молились за считанные секунды до начала, а режиссеры, звукорежиссеры, инженеры и редакторы работали на пределе сил в эфирной аппаратной, иногда не очень сдерживая эмоционального напряжения. Одной из самых сложных задач было преодолеть отставание по звуку, ведь между ведущими были сотни километров. И когда, к примеру, Святослав Гринчук говорил со Львова "Привет!", то в Мариуполе Наталья Мосейчук его слышала только через восемь секунд. Тут уже ведущие прибегали к импровизации – и зритель не заметил пауз.

В каждом из шести городов, кроме телевизионных историй про интересных людей, места и события – с ведущими ТСН случались знакомства, которые не вошли в эфир. Но именно они давали познать колорит города, в котором находишься. "Я просто хотела Маричку Падалко сфотографировать. Я никогда не думала, что она такая маленькая, такая замечательная женщина. Она с экрана совсем другое", - рассказала Елена Ковшар из Кривого Рога. Сотни фанатов возле каждой площадки ТСН одновременно стали и радостью, и трудностями, ведь за время эфира ведущим пришлось сделать сотни селфи. При том, что Юлии Бориско пришлось вести эфир с 40-метровой высоты, а Соломия Витвицкая едва не потеряла сознание от полтавского солнца.

Два прямых эфира – утренний и вечерний, десятки трогательных историй про особых украинцев, сотни знакомств и зрительских признаний. Главный режиссер ТСН говорит: миссия выполнена. "Нам хотелось показать Украину сквозь призму человеческих историй. Это какая-то любовь, когда ты заново влюбляешься в то место, в котором ты живешь", - призналась Олеся Коваленко. Марафон прямо в аппаратной наблюдал представитель книги рекордов, а достижение фиксировали в прямом эфире.

Корреспондент ТСН Иван Гребенюк

Похожие темы:

Следующая публикация