Ребенок войны: 9-летний мальчик из Авдеевки потерял дом, выжил при обстреле "Градом" и побывал под гусеницей БМП

Ребенок войны: 9-летний мальчик из Авдеевки потерял дом, выжил при обстреле "Градом" и побывал под гусеницей БМП

Фото: ТСН

Маленький Вадим Игнатенко почти половину своей жизни провел на передовой.

9-летний житель Авдеевки Вадим Игнатенко после нескольких лет волокиты получил статус ребенка войны, однако до сих пор не имеет положенных льгот. Ребенок мечтает не о них, а о доме, потому что собственный уже уничтожен боевыми действиями, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Во время обстрела из "Градов" мальчик получил ранение руки. "Сначала накрыло волной, и я побежал. Не чувствовал никакой боли, потом через несколько минут заболело плечо", - рассказал он. Впоследствии Вадим пострадал во второй раз – попал под боевую машину пехоты, результатом чего стали переломанная нога и травма головы. У парня диагностировали перелом лобной кости, а уголовное дело в отношении этого случая стало доказательством того, что он на самом деле пострадал. Родители и волонтеры начали добиваться для Вадима статуса ребенок войны и после 10-месячной борьбы таки праздновали успех.

Маленький Вадим, переживший ужасы войны, нуждается в помощи неравнодушных людей

Маленький Вадим, переживший ужасы войны, нуждается в помощи неравнодушных людей

Волонтеры рассказывают, что Вадим стал лишь девятым ребенком в Украине, который имеет этот статус, однако на самом деле пострадавших значительно больше. "К нам часто обращаются родители, чьи дети за время военных действий пострадали. У детей на глазах убивало их родных и близких, дети попадали под обстрелы, у них начали проявляться энурезы, хронические заболевания. Если брать Авдеевку, то у нас нет даже детского психиатра", - говорит специалист социального патронажа гуманитарной организации "Подснежника" Ольга Юдина.

В родной Авдеевке Вадим был давно, но все о ней помнят. "В футбол играли, когда войны не было. Когда снаряд сюда залетел, то пол карусели оторвало", - рассказал ребенок. Семья жила на 9-м этаже "разукрашки", то есть дома, который прославился благодаря муралу с местной учительницей украинского языка. Теперь даже зайти в подъезд проблема – двери завалены, проходы перекрыты. В квартире мальчик еле нашел целую игрушку, которую можно было бы забрать с собой. Дом, окна которого выходили на Донецкий аэропорт, непригоден для жилья после прямого попадания снаряда.

Сейчас семья мечтает купить дом, но так, чтобы трое детей могли ходить в школу. Часть денег собрали родители, еще часть волонтеры, но на желаемую покупку до сих пор не хватило 70 тысяч гривен. Разрушенную квартиру восстанавливать не имеет смысла, поэтому будущий футболист Вадим возвращается в деревню Орловку с мячом из разбитого дома и мечтой о том, что когда-то его жизнь наладится. Помочь же в этом может каждый, кто захочет это сделать – и перечислит любую сумму на карту Приватбанка 4731 2191 1040 1795. Средства собирает папа Вадима – Игнатенко Кирилл Вадимович.

Корреспондент ТСН Натля Нагорная

Похожие темы:

Следующая публикация