"Реальность должна соответствовать сути": митрополит Епифаний прокомментировал переименование УПЦ МП

"Реальность должна соответствовать сути": митрополит Епифаний прокомментировал переименование УПЦ МП

Фото: Reuters

Предстоятель поместной Церкви считает, что политического вмешательства не произошло.

Закон Верховной Рады о переименовании религиозных организаций с центром в стране-агрессоре отвечает ожиданиям украинцев. Об этом заявил в эфире программы "Право на власть" на "1+1" предстоятель Православной Церкви Украины митрополит Епифаний.

"Реальность должна соответствовать сути. Каждый православный украинец должен понимать, в какую церковь он ходит", - заявил он. По мнению митрополита, это решение облегчит, а не усложнит ситуацию в отношениях между церквями.

Драка из-за церкви: как депутаты принимали закон, предусматривающий переименование УПЦ МП

Драка из-за церкви: как депутаты принимали закон, предусматривающий переименование УПЦ МП

Вместе с тем, владыка заявил, что политическую составляющую этого решения не стоит переоценивать. "Здесь нет никакого вмешательства в церковные дела. Государство упорядочивает свое законодательство с учетом безопасности", - пояснил он. "Здесь нет никакого вмешательства. Украинский народ этого хотел и ожидал", - добавил митрополит.

Как сообщалось, регистрации религиозных организаций с центром в РФ, которые в течение установленного новым законом срока добровольно не изменят названия, отменят. Об этом сообщил один из авторов принятого закона, нардеп от "Народного фронта" Сергей Высоцкий. "Если через три месяца они не переименуют, им аннулируют регистрацию. Зная, как эти люди держатся за свои приходы, золото, машины и коттеджи, они будут пытаться затянуть процесс. Как вариант, начнут судиться", - прогнозирует он.

Ранее Верховная Рада Украины приняла законопроект, которым предусматривается переименование Украинской православной церкви Московского патриархата в Русскую православную церковь в Украине. Согласно этому документу, религиозная организация, центр управления которой расположен в стране-агрессоре, должна в своем названии полностью воспроизвести уставное название организации, к которой принадлежит. Также возможно добавление слов "в Украине" или же указания своего места в структуре этой религиозной организации.

Похожие темы:

Следующая публикация