Разыскиваемого экс-нардепа уличили в финансировании боевиков "ЛДНР"

Разыскиваемого экс-нардепа уличили в финансировании боевиков "ЛДНР"

Разыскиваемого экс-нардепа уличили в финансировании боевиков "ЛДНР"

Фото: Reuters

Беглец, который скрывается в России, передавал деньги террористам от одесского застройщика.

Бывшего нардепа, депутат Одесского городского совета вместе с руководством одной строительной компании Одессы разоблачили на финансировании незаконных вооруженных формирований "ДНР" и "ЛНР".

Об этом сообщили в пресс-центре СБУ.

"Правоохранители установили, что один из крупных одесских застройщиков часть проданной недвижимости не отражает в финансовой документации и получает наличными. Затем деньги передавались одному из бывших депутатов горсовета Одессы, который имеет "интересы" в строительном бизнесе", - говорится в сообщении.

Сотрудникам спецслужбы удалось задокументировать, что объявленный в международный розыск депутат скрывается на территории России и направляет процент от суммы на финансирование террористов на Донбассе.

Сейчас открыто уголовное производство, для получения дополнительных доказательств финансирования терроризма происходят обыски в офисных помещениях строительной компании и местах проживания фигурантов дела.

В свою очередь "Укринформ", ссылаясь на источник в СБУ, назвал депутата, который причастен к финансированию терроризма.

"К финансированию "ДНР" и "ЛНР" через строительный бизнес в Одессе причастен бывший депутат Верховной Рады Игорь Марков", - сказал собеседник в правоохранительных органах.

Напомним, Интерпол отказал в экстрадиции Маркова, который после объявления решения суда в Генуе, не позволившего выдать политика Украине, первым рейсом вылетел в Москву.

Как сообщалось ранее, бывшего парламентария задержал Интерпол 12 августа в Санремо. Суд избрал для Маркова меру пресечения - содержание под стражей. Впоследствии его перевели под домашний арест в курортном отеле, где он пробыл до середины зимы с электронным браслетом на ноге.

Год назад Марков получил российское гражданство, в Москве присоединился к так называемому "Комитету спасения Украины", который возглавляет бывший премьер Николай Азаров. От связей с Януковичем нардеп открещивается, а возвращаться на родину боится.

В сентябре 2015 г. политик в интервью ТСН рассказал, как проводит время в гостинице под домашним арестом. Он признался, что читает переписку Сталина. Также Марков сообщил, что планирует судиться с украинским Интерполом.

Похожие темы:

Следующая публикация