Разрушительница мифов. Супрун напомнила, что гомосексуальность не является болезнью

Разрушительница мифов. Супрун напомнила, что гомосексуальность не является болезнью

Фото: pixabay.com

Всемирная организация здравоохранения 26 лет назад официально вычеркнула гомосексуальность из международной классификации болезней.

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун развенчивает очередной миф. На этот раз о том, что гомосексуальность не является болезнью.

"Сегодня мы должны разрушать мифы и стереотипы, которые уже давно были опровергнуты наукой. Например, что гомосексуальность - это болезнь. В первой половине ХХ века гомосексуальность считалась психическим расстройством, которое лечили. Часто очень жестокими и унизительными методами, как электрическая шоковая терапия и принудительные свидания с женщинами. Излишне говорить, что это оказались совершенно неэффективными. Во второй половине прошлого века ученые провели ряд исследований и пришли к выводу, что гомосексуальность не является болезнью. Гомосексуальное поведение встречается у 1500 видов животных - от насекомых до млекопитающих, а сексуальная ориентация человека формируется не из-за ее образа жизни, окружения или характера, а еще до его рождения", - отметила Супрун в Facebook.

Всемирная организация здравоохранения в 1992 году официально вычеркнула гомосексуальность из международной классификации болезней (МКБ-10).

"Не позволяйте стереотипам формировать наше мнение там, где все объясняет наука. Если хотите больше узнать о предпосылках возникновения гомосексуальности, советую посмотреть короткое, но подробное видео от анимационной студии NEED. Оно не дает все ответы. Более того, ученые до сих пор исследуют природу гомосексуальности. Однако позволяет мыслить шире. В частности осознать то, что социум не может повлиять на сексуальную ориентацию. Однако он точно может определить, обеспечивать ли людям права и возможности независимо от нее", - подчеркнула Супрун.

Гомосексуальность

Сегодня мы имеем разрушать мифы и стереотипы, которые уже давно были опровергнуты наукой. Например, что гомосексуальность - это болезнь. В первой половине 20-го века гомосексуальность считалась психическим расстройством, который лечили. Часто очень жестокими и унизительными методами, как электрическая шоковая терапия и принудительные свидания с женщинами. Излишне говорить, что это оказались совершенно неэффективными. Во второй половине прошлого века ученые провели ряд исследований и пришли к выводу, что гомосексуальность не является болезнью. Гомосексуальное поведение встречается у 1500 видов животных - от насекомых до млекопитающих, а сексуальная ориентация человека формируется не за ее образ жизни, окружение или характер, а еще до ее рождения. В 1992 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) официально вычеркнула гомосексуальность из международной классификации болезней (МКБ-10). Не позволяйте стереотипам формировать наше мнение там, где все объясняет наука. Если хотите больше узнать о предпосылках возникновения гомосексуальности, советую посмотреть короткое, но подробное видео от анимационной студии NEED. Оно не дает все ответы. Более того, ученые до сих пор исследуют природу гомосексуальности. Однако позволяет мыслить шире. В частности осознать то, что социум не может повлиять на сексуальную ориентацию. Однако он точно может определить, обеспечивать людям права и возможности независимо от нее.

Опубликовано Ульяна Супрун Вторник, 19 июня 2018 г.

Похожие темы:

Следующая публикация