Расследованием бизнес-схем в РФ я "заминировал" людей вокруг украинского президента - Дубинский

Расследованием бизнес-схем в РФ я "заминировал" людей вокруг украинского президента - Дубинский

Фото: пресс-служба канала "1+1"

Журналист удивляется реакции правоохранителей, а эксперты начали говорить о наступлении на свободу слова.

Давлением на журналистов считают уголовное дело против ведущего программы "Гроші" Александра Дубинского украинские правозащитники. А сам фигурант производства высмеивает статью, по которой СБУ взялась исследовать его профессиональную деятельность, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Скандал возник после того, как заместитель секретаря СНБО Олег Гладковский пожаловался в службу безопасности на разоблачение журналистом его схем заработка в России, вывод средств в оффшоры и нарушения при ведении бизнеса в Украине. Эту информацию чиновник приравнял к государственной тайне, однако в СБУ переквалифицировали представления и отдали дело о якобы "заведомо ложном сообщении об угрозе безопасности граждан, уничтожении или повреждения объектов собственности" Печерскому управлению полиции Киева. "То есть они переквалифицировали по статье, ну так, чтобы объяснить просто, "телефонный терроризм". Это статья, когда ты звонишь и говоришь: вокзал заминирован! То есть я "заминировал" своими расследованиями людей вокруг президента", - иронизирует Дубинский.

СБУ отправила заявление Олега Гладковского в Печерское отделение полиции

СБУ отправила заявление Олега Гладковского в Печерское отделение полиции

Журналист считает реакцию чиновника СНБО и правоохранителей показательной. "Люди при власти сегодня готовы давить на свободу слова, на СМИ с помощью уголовных дел", - пояснил он. На сторону ведущего "Грошей" стали также правозащитники и эксперты – они подтверждают, что попытка закрыть рот критикам, особенно если те говорят правду, бросает тень на всю украинскую власть. "Появление таких заявлений – ни что иное, как давление на медиа", - уверен директор Центра демократии и верховенства права Тарас Шевченко.

"1+1 медиа" возмущена действиями следственных органов, телеканал обращается ко всем соответствующим лицам с требованием обеспечить беспрепятственное и безопасное ведение журналистской деятельности в Украине.

Корреспондент ТСН Дмитрий Святненко

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Задержание Гладковского
Следующая публикация