Раненые вследствие теракта бойцы батальона "Харьков-1" обещают "порвать" террористов

Раненые вследствие теракта бойцы батальона "Харьков-1" обещают "порвать" террористов

В Харькове почтили память жертв воскресного теракта

Защитники города хотят добраться до каждого, кто организовал взрыв 22 февраля.

До трех возросло количество погибших в результате воскресного теракта в Харькове. В понедельник, не приходя в сознание, скончался 15-летний парень, который получил тяжелую открытую черепно-мозговую травму, говорится в сюжете ТСН.19:30.

В Харькове 23 февраля состоялся день траура. Неравнодушные горожане поминали погибших от рук террористов.

В больницах остаются еще 10 раненых во время взрыва. Половина из них - несовершеннолетние. Один подросток - в критическом состоянии.

"18-летний парень с тяжелым ранением брюшной полости тоже находится в крайне тяжелом состоянии. Врачи добросовестно борются за его жизнь", - заверила заместитель городского головы Харькова Светлана Горбунова-Рубан.

Сегодня в Харькове объявлен день траура по погибшим от рук террористов

Сегодня в Харькове объявлен день траура по погибшим от рук террористов

Раненые понемногу оправляются от шока. Бойцы обещают отомстить террористам.

"Стали злее, будем защищать наш город Харьков. Рвать их будем по полной. До каждого доберусь", - обещает боец батальона "Харьков-1" Максим Кокшаров.

В городе объявлен режим АТО. Задействовано около тысячи силовиков, опрошены более двухсот свидетелей, проведен ряд экспертиз. Есть первые выводы.

"По предварительным данным экспертов, взорвалась противопехотная мина с радиоуправляемым устройством. Ее тротиловый эквивалент составляет около двух килограммов", - сообщил прокурор Харьковськой области Юрий Данильченко.

"Закладка этой мины направленного действия - это первый теракт в Харькове, и в Украине. Она проходила с часу ночи до четырех утра, когда в Харькове выключается уличное освещение. Вот эта темнота, может быть, она не дала нам возможности предупредить эту акцию", - рассказал заместитель генпрокурора Украины Владимир Гузырь.

В ночь накануне теракта СБУ задержала в Харькове четырех мужчин со взрывчаткой. Именно их заподозрили в подготовке взрыва во время патриотического шествия. Но в прокуратуре говорят, что прямых доказательств причастности к теракту - нет. Поэтому силовики продолжают поиски, а антитеррористическая операция продолжается.

Ранее сообщалось, что после теракта в Харькове хотят запретить массовые мероприятия.

Корреспондент ТСН Светлана Федчун

Похожие темы:

Следующая публикация