"Ради восстановления справедливости": Зеленский подписал указ об отстранении от должности Тупицкого

"Ради восстановления справедливости": Зеленский подписал указ об отстранении от должности Тупицкого

Срок отстранения — два месяца.

Президент Владимир Зеленский подписал указ об отстранении главы Конституционного суда Украины Александра Тупицкого от должности судьи КСУ сроком на два месяца.

Об этом 29 декабря сообщает сайт главы государства.

"Я подписываю этот указ ради восстановления справедливости и решения конституционного кризиса", — отметил Зеленский.

Такое решение было принято после получения и обработки специалистами Офиса президента ходатайства Офиса генерального прокурора, подписанного исполняющим обязанности генпрокурора, об отстранении Тупицкого от должности сроком на два месяца.

Заместитель руководителя Офиса главы государства Андрей Смирнов отметил, что ходатайство было направлено на исполнение ст. 154 Уголовно-процессуального кодекса, которая предусматривает, что должностные лица, назначенные президентом, отстраняются от должности по ходатайству прокурора, и решение принимает глава государства.

"Никаких оговорок о возможности его рассмотрения и принятия соответствующих решений нами не было установлено", — отметил он.

По мнению специалистов в области конституционного права, ни Конституция Украины, ни закон Украины о Конституционном Суде не определяют особой процедуры такого процессуального действия, которой является отстранение судьи КСУ от выполнения должностных обязанностей, заметил представитель президента Украины в Конституционном Суде Федор Вениславский.

"Это не освобождение, это не прекращение его полномочий судьи, это временная мера, предусмотренный УПК Украины, статьей 154. Президент Украины во исполнение Конституции и законов Украины, согласно Конституции, издает указы. В соответствии со статьей 154 лицо, назначенное на должность президентом Украины может быть на время досудебного расследования на срок до двух месяцев временно отстранено от своей должности. То есть президент Украины действует в полном соответствии со своими конституционными полномочиями, отстраняя господина Тупицкого от должности судьи КСУ на два месяца", — заявил Федор Вениславский.

Напомним, в Офисе генпрокурора сегодня не смогли лично вручить подозрение Александру Тупицкому. Главу КСУ подозревают в возможном подкупе свидетеля и предоставлении заведомо ложных показаний в 2018-2019 годах. Тупицкий еще утром предупредил, что не сможет прийти по личным обстоятельствам. Именно поэтому подозрение ему пришлют по почте.

Тупицкий не пришел в Офис Генпрокурора, но подозрение ему вручат - пришлют по почте

Тупицкий не пришел в Офис Генпрокурора, но подозрение ему вручат - пришлют по почте

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Зеленский Владимир Александрович
Следующая публикация