Рада рассмотрит последние правки и попытается принять языковой закон. Онлайн-трансляция заседания

Рада рассмотрит последние правки и попытается принять языковой закон. Онлайн-трансляция заседания

Верховная Рада приняла в целом законопроект О государственном бюджете на 2019 год, это было одним из требований МВФ для предоставления кредита.

Заседание 25 апреля нардепы начнут с поправки №2065.

Верховная Рада 25 апреля розляне последние правки к законопроекту №5670-д "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" и проведет финальное голосование.

Главный вопрос на повестке дня - принятие законопроекта о украинский язык, до которого было предложено более двух тысяч поправок. Сейчас народным избранникам осталось рассмотреть 20 правок. Законопроект "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" звучит как фиксация конституционной нормы, регулирует ее обязательное применение в государственных и различных гуманитарных областях и имеет, по мнению законотворцев, объединить страну. На практике документ пережил более двух тысяч поправок и запомнился Национальной комиссией по стандартам государственного языка и специальной должности уполномоченного по защите государственного языка с малопонятными полномочиями. В Кодекс об административных правонарушениях статью добавляют относительно нарушения законодательства в сфере применения государственного языка со штрафом до 10 тысяч гривен.

По словам первого вице-спикера Верховной Рады Ирины Геращенко, окончательное голосование за закон состоится около 11 часов.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Решения Верховной Рады
Следующая публикация