Рада окончательно приняла закон о "ворах в законе"

Рада окончательно приняла закон о "ворах в законе"

Фото: УНИАН

Парламентарии ввели новое понятие в Уголовный кодекс

Верховная Рада Украины 4 июня окончательно приняла ответственность за преступления, совершенные преступным сообществом, который вводит в поле уголовной деятельности понятие "вор в законе".

Законопроект поддержали 236 народных депутатов.

Таким образом в уголовное законодательство понятие "вор в законе" и ответственность за этот статус. А именно в Уголовный кодекс ст. 255-1, согласно которой за принадлежность к "ворам в законе" предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок от 7 до 10 лет. За руководство преступной группировкой предлагают сажать на 7-12 лет.

Также ст. 255-2 УКУ, которая также предусмотрена законопроєктом, вводит уголовную ответственность за заказы преступления "вору в законе". Наказывать предлагают сроком от 3 до 10 лет в зависимости от тяжести последствий преступления.

Кроме этого:

  • Умышленное установление или распространение в обществе преступного воздействия наказывается лишением свободы на срок от 7 до 10 лет с конфискацией имущества.
  • Умышленное установление или распространение в обществе преступного влияния совершенные повторно или в изоляторах временного содержания, следственных изоляторах или учреждениях исполнения наказаний наказываются лишением свободы от 9 до 15 лет с конфискацией имущества или без таковой.
  • Умышленное установление или распространение в обществе преступного влияния "вором в законе" наказывается лишением свободы на срок от 12 до 15 лет с конфискацией имущества.
  • От 3 до 7 лет лишения свободы наказывается также обращения за применением преступного воздействия к лицу, которое заведомо для виновного может осуществлять преступное влияние, в частности, к лицу, которое находится в статусе субъекта повышенного преступного влияния, в том числе в статусе "вора в законе", с целью применения такого влияние.

Законопроект также устанавливает уголовную ответственность за организацию или проведение преступного собрания (сходки). Статья 255-2 УКУ определяет, что организация или содействие в проведении преступной собрания (сходки) представителей преступных организаций или организованных групп, или лиц, осуществляющих преступное влияние, для планирования совершение одного или более преступлений, материального обеспечения или координации преступной деятельности, в том числе распределения доходов, полученных преступным путем, или сфер преступного влияния, а также участие в таком собрании (сходке), в том числе с использованием средств связи, - наказываются лишением свободы на срок от 7 до 12 лет с конфискацией имущества.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Решения Верховной Рады
Следующая публикация