Рада меняет правила трансляции украинских телеканалов в кабельных сетях

Рада меняет правила трансляции украинских телеканалов в кабельных сетях

Фото: pixabay.com

Законопроект пока прошел первое чтение и ждет окончательного одобрения.

Украинский парламент уточняет условия телевизионных трансляций. Законопроект, который вносит изменения в закон о телевидении и радиовещании, прошел первое чтение в Раде, сообщает УНІАН.

Документом предусматривается регулирование отношений между кабельными провайдерами и эфирными телеканалами. До сих пор операторы были обязаны транслировать центральное ТВ безвозмездно. Украинские телевизионщики отмечают, что цивилизованные рыночные отношения владельца прав на интеллектуальный продукт и коммерческого дистрибьютора этого продукта – основа современной экономики медиа. Потому телерадиокомпании должны иметь возможность получать доход за ретрансляцию их контента для выработки качественного продукта, который будет отвечать требованиям современного общества и обеспечит реализацию принципа свободы слова. "Универсальная программная услуга относительно общенациональных коммерческих каналов должна быть отменена – это вопрос выживания украинских производителей кино - и телепрограмм, превращение их в окупну отрасль, способную создавать высококачественный национальный продукт", - заявил исполнительный директор Индустриального телевизионного комитета Сергей Семкин.

Как говорят в комитете, опасения относительно того, что принятие законопроекта приведет к ограничению доступа телезрителей к отечественных телеканалов являются безосновательными, поскольку именно телеканалы в первую очередь заинтересованы в распространении своих программ максимальному количеству зрителей, поскольку на них размещается реклама. "Учитывая запрос общества на качественное национальное кино-, теле - и сериальный продукт и способность украинских кино - и телекомпаний, при благоприятных экономических условиях, удовлетворить его, а также информационную войну (так как российский телеконтент доступен в Интернете и через спутниковые ТВ платформы), национальный производитель рассчитывает на поддержку народных депутатов в своем стремлении получить новый импульс к развитию за счет внутренних ресурсов рынка. Украинская телеиндустрия надеется, что закон №3504 будет принят в том виде, в котором он был проголосован в первом чтении", - подчеркнули в комитете.

Телевизионщики также отмечают, что принцип оплаты кабельными провайдерами отчислений телеканалам за их контент широко используется в мировой практике, а во многих развитых странах законодательством предусмотрено даже более жесткую форму оплаты производителям ретрансляции их контента: прямое обязательство кабельных и других операторов платного телевидения осуществлять в пользу телеканалов плату за ретрансляцию (так называемая retransmission fee). Плата за ретрансляцию может составлять до 25% в структуре доходов национального телеканала.

Ранее сообщалось, что российские программы и фильмы в украинском телеэфире и до сих пор считаются европейским продуктом. Верховная Рада еще в мае принятым законом ограничила показ телевизионного контента государства-агрессора до 30%, но президент Петр Порошенко не спешит подписывать закон.

Телеведущая Алла Мазур озвучила роль в мультфильме "В поисках Дори"

Телеведущая Алла Мазур озвучила роль в мультфильме "В поисках Дори"

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Решения Верховной Рады
Следующая публикация