Рабство и постоянное насилие. На Днепропетровщине создали сеть центров "лечения" наркозависимых

"Реабилитационные центры" функционировали без каких-либо лицензий.

На Днепропетровщине правоохранители освободили почти 90 человек, которых незаконно удерживали организаторы "реабилитационных центров".

Об этом сообщает Нацполиция..

Насильно удерживаемых людей злоумышленники водили на принудительные работы, а за неповиновение – применяли физическое насилие. Тем временем деньги за выполненную работу получали руководители центра.

В апреле этого года в полицию обратился мужчина, который рассказал, что в октябре 2016 года его похитили неизвестные. С того времени и до момента побега его удерживали в одном из населенных пунктов области. Все это время его заставляли работать бесплатно на стройке.

Во время расследования выяснилось, что группа лиц создала так называемые "реабилитационные центры", которые действовали под видом благотворительных организаций по помощи больным наркоманией и алкоголизмом.

Людей там удерживали против их воли, заставляя бесплатно работать.

Руководителями учреждений оказались двое жителей области в возрасте 27 и 34 лет, они вместе с другими соучастниками организовали так называемые "реабилитационные центры" в области.

Туда обращались родственники алко-, наркозависимых, ВИЧ-инфицированных, больных туберкулезом, и тому подобное, и просили вылечить больных. Потерпевших похищали с применением насилия и отвозили в учреждения. Адреса заведений никому не сообщались, в свою очередь родственники платили несколько тысяч гривен в месяц за содержание зависимых.

Людей держали под охраной.

Во время проведения обысков установлено 87 граждан из разных городов и областей Украины, которые находились в шести "реабилитационных центрах", которые функционировали без каких-либо лицензий и без должных условий содержания.

Решается вопрос об объявлении злоумышленникам подозрения, организаторам грозит лишение свободы на срок до 12 лет с конфискацией имущества или без нее.

Напомним, на Киевщине разоблачили сеть центров "лечения" наркозависимых. В обычных на вид частных домах, пациентов "лечили" от различных видов зависимости: наркомании, алкоголизма и игромании. В целом в учреждениях находилось до 50 человек, то есть по 10-15 пациентов в каждом "центре", а термин "лечение" составлял от нескольких недель до года.

Полицейские установили семь фактов содержания на территории центров лиц против их воли. По словам мужчин, сюда их привозили сотрудники заведения или родные, которые сразу платили 7-12 тысяч гривен в месяц за пребывание и за пакет лекарств, которые назначал "врач".

За отказ добровольно "лечиться" к пациентам даже применяли физическую силу, наручники и держали в отдельных помещениях, похожих на подвалы.

Похожие темы:

Следующая публикация