Пытки и изнасилование в Кагарлыке: будут судить пятерых правоохранителей

Пытки и изнасилование в Кагарлыке: будут судить пятерых правоохранителей

Фото: Национальная полиция Киевской области

В случае доказательства вины указанным лицам грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет.

Бывшему начальнику Кагарлицкого отделения полиции Обуховского отдела полиции Главного управления Национальной полиции в Киевской области, его заместителю-начальнику сектора уголовного розыска и троим оперативным работникам вручены обвинительные акты за совершение пыток, насильственного похищения и изнасилования.

Об этом в среду, 2 декабря, сообщают пресс-службы Офиса генерального прокурора Украины и Государственного бюро расследования.

Так, следствием установлено, что указанные работники Кагарлицкого отделения полиции для раскрытия преступлений пытали и незаконно лишали свободы людей.

"В частности задокументировано, что в январе 2020 года трое полицейских, с целью получения признательных показаний за совершение краж, наносили двум пострадавшим телесные повреждения, перевозили их в багажном отделении автомобиля за окраины города, применяли электрический ток, после чего приковали наручниками к батарее в коридоре, где они находились до следующего дня", — говорится в сообщении.

По другому факту, который произошел в мае 2020 года, с целью получения признания, потерпевшему было нанесено 17 ударов руками и ногами по различным частям тела.

"В ночь с 24 на 25 мая 2020 года начальник сектора уголовного розыска Кагарлицкого отделения полиции вместе с подчиненными, для повышения показателей по раскрытию преступлений, пытали мужчину, который ранее привлекался к уголовной ответственности, путем нанесения телесных повреждений, одевания противогаза, а также путем выстрела в сторону потерпевшего. В ту же ночь правоохранители пытали женщину путем нанесения телесных повреждений, одевания противогаза и перекрытия доступа кислорода к нему, после чего пострадавшую изнасиловали", — сообщили в ГБР.

"Руководитель отделения, в свою очередь, знал о существовании такой практики, однако не принимал никаких мер реагирования на неправомерные действия подчиненных", — отметили в Офисе генпрокурора.

В уголовном производстве в отношении 5 сотрудников Кагарлицкого отделения полиции в суд направлено обвинительное заключение. В случае доказательства вины указанным лицам грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет.

Напомним:

  • В городе Кагарлык Киевской области 25 мая внутренняя безопасность Нацполиции задержала двух полицейских местного отделения по подозрению в изнасиловании 25-летней девушки.
  • В ГБР начали расследование и объявили подозрение 29-летнему оперативнику Сергею Сулиме и 35-летнему начальнику сектора криминальной полиции отделения Николаю Кузиву.
  • 26 мая обоим полицейским избрали меру пресечения на два месяца в виде содержания под стражей без права внесения залога.
  • 22 июня Апелляционный суд г. Киева рассмотрел апелляционные жалобы адвокатов подозреваемых по изменению последним меры пресечения и принял решение оставить бывших копов под стражей.
  • 25 июня состоялась первая пресс-конференция по резонансному делу: что рассказали адвокаты пострадавшей и сама потерпевшая

В Кагарлыке суд отпустил из-под стражи бывшего полицейского, обвиняемого в изнасиловании

В Кагарлыке суд отпустил из-под стражи бывшего полицейского, обвиняемого в изнасиловании

Похожие темы:

Следующая публикация