"Пустые улицы, паника и хаос". Украинцы в Китае рассказали о жизни в городах, которые охватил убийственный вирус

"Пустые улицы, паника и хаос". Украинцы в Китае рассказали о жизни в городах, которые охватил убийственный вирус

Фото: Associated Press

Украинка оказалась заблокирована в эпицентре заболевания.

В Китае, который страдает от смертоносного вируса-2019 nCoV, осталось немало украинцев. Некоторые из них рассказали, как живет страна в условиях быстрого распространения инфекции от которой до сих пор не нашли вакцины.

Украинская модель Александра Волкова оказалась заложницей в городе-очаге вируса Ухань, которое буквально изолировали от всего мира. Она в комментарии BBC Украина рассказывает, что слышала о нетипичной пневмонии еще с прошлого года, но все китайцы были тогда спокойны.

Девушка родом из города Виноградов (Закарпатская область) признается, что паника началась в 20 числах января.

"23 января мы просыпаемся и получаем сообщения на телефоны, что с 10 утра общественный транспорт закрыт, аэропорты и вокзалы тоже. Ухань изолировали, то есть ввели карантин. Началась паника, мы начали звонить своим руководителям. Они говорят: сидите дома и никуда не выходите, запаситесь на всякий случай едой, ведь неизвестно, когда в магазин завезут продукты", – рассказывает Александра.

Безлюдная улица Уханя / Фото: Олександра Волкова

По словам украинки, полки магазинов уже полупустые, а на улицах почти нет людей.

Есть крупы, в частности рис, мало овощей. Мы сегодня заходили в продуктовый, остались лишь редька и чеснок.

"Аптеки тоже открыты, но ты не можешь зайти внутрь, вход перегородили столами, поэтому ты можешь только у входа попросить что-то, чтобы тебе продали. Улицы пустые, люди не выходят, центр совершенно вымер - там нет никого. Передвигаться между районами нельзя, они изолированы. Выехать из города тоже не можешь. Мы целыми днями сидим дома, выходим только в магазины", – добавила она.

Александра говорит, что в центре Уханя "переполненные больницы, много больных, не хватает масок, хаос". В городе якобы организовывают патрули, которые решают пропускать человека в больницу или нет, ведь все они переполнены.

В украинском посольстве девушке сказали, что об "эвакуации речь не идет".

Другой украинец Дмитрий Яцковский из города Ланьчжоу (провинция Ганьсу) в комментарии изданию рассказывает, что у них все спокойно и паники практически нет.

В период Нового года часто на улицах мало людей, потому что все разъезжаются, даже сами китайцы. То есть это не редкость.

"В нашем городе уже зафиксированы больные. Власть нам посоветовала без причины не покидать кампус. Его территорию закрыли, то есть другие люди сюда зайти не могут. Но я могу выходить и заходить. Все массовые мероприятия отменили. На улицах и в магазинах действительно все ходят в масках", – рассказывает он.

Дмитрий Яцковський в магазине Ланьчжоу

Дмитрий говорит, что больницы действительно переполнены, ибо власть призвала людей при минимальных симптомах обращаться к врачам. А вот с продуктами проблем в городе нет.

"Очень много паники со стороны иностранцев, которые приехали в этот период в Китай. Также много паники в СМИ. Я не читаю новости, но мне постоянно звонят и спрашивают, что там произошло. Я не увидел каких-то кардинальных изменений. Единственное - нам сказали, что пока не будет работать университет. Иностранные студенты, которые здесь учатся, очень паникуют. Я знаю здесь нескольких людей - у них бы началась настоящая лихорадка. Они ведут себя так, будто уже и заболели, просят какие-то лекарства", – добавил украинец и признался, что тоже переживает за свое здоровье, но не паникует.

Украинец, проживающий в Пекине, Андрей Дрофа рассказал ТСН, что на улицы столицы просто так никто не выходит, а люди остаются непровінформовані.

"На улицах нигде никого просто нет. Кроме уборщиков и каких-то служб, которые принудительно вынуждены работать на улице. Те люди, которые в метро или каким-то образом вышли по делам на улицах, обязательно в масках. Находимся в состоянии волнения. Информации достоверной ни у кого нельзя узнать", – рассказал он.

Фото: ТСН.ua

Напомним, вирус, который похож на простуду, но, в отличие от нее, очень быстро поражает легкие и другие органы, начался с рынка морепродуктов в китайском городе Ухань. Сейчас сам рынок закрыт и огражден поліційною лентой, а в городе активно проходят мероприятия по обеззараживанию. Усилен контроль в аэропортах не только Китая – Таиланд, Австралия и Япония тщательно следят за пассажирами.

Известно, что вирус с китайского Уханя принадлежит к большому семейству коронавирусов. Распространение болезни началось с рынка животных. Вирус передается воздушно-капельным путем животным, людям. Вспышка вируса пришелся на худшее время - празднование китайского Нового года. Ведь именно на этой неделе граждане Поднебесной активно путешествуют, приезжают на праздники к родственникам как внутри страны, так и из-за рубежа.

Базовые рекомендации для избежания заражения коронавирусом:

  • избегать контактов с животными;
  • не есть сырое или плохо обработанное мясо;
  • избегать контактов с людьми, у которых есть признаки заболевания;
  • регулярно и тщательно мыть руки.

Что известно о загадочном недуге, как она возникла и почему вызывает беспокойство у медиков – читайте в материале ТСН.иа.

Коронавирус передается во время инкубационного периода - китайское МЗ

Коронавирус передается во время инкубационного периода - китайское МЗ

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус
Следующая публикация