Пустая и с неожиданностями: как выглядит Чернобыльская зона во время пандемии коронавируса

Пустая и с неожиданностями: как выглядит Чернобыльская зона во время пандемии коронавируса

Фото: ТСН.ua

Природа вокруг Чернобыля восстанавливается после пожаров.

Вовсе опустевший без туристов Чернобыль активно обрастает мифами. Мол, река Припять выходит из берегов, а зона отчуждения до сих пор не оправилась после мощных лесных пожаров.

Самоселы же, согласно сообщениям пользователей соцсетей, вроде бы не имеют доступа к еде, а советские вывески в городе-призраке окрашены в цвета радуги. О том, что из этого вымысел, а что правда, говорится в сюжете ТСН. 19:30.

Параллельно с паводками на Закарпатье социальные сети тревожно загудели - а вдруг и Припять от обильных дождей тоже разольется? Гидролог Тимур Гончарук успокаивает: река может, но точно не в этом году.

Для Дмитрия Ефимовича замерить глубины в радиационном заповеднике - ежедневная работа. Он также убеждает, что река уверенно держится берегов

В то же время чрезвычайно сухая зима привела к тому, что в Чернобыльской зоне меньше воды и больше огня. И после масштабных пожаров местность спасает себя сама. Через две недели после ликвидации возгорания здесь появилась зеленая трава, а на лугах и поймах после дождей все быстро зазеленело.

В то же время специалисты отмечают, что на восстановление выжженных деревьев понадобится минимум десять лет. Разрастается Чернобыльская зона и из-за отсутствия туристов, количество которых за карантин сократилось в разы. Обычно днем город-призрак вновь оживал, однако, сейчас проторенные тропы зарастают.

Без посетителей, говорят журналисты, объект Припять выглядит именно таким, каким вы его себе представляли: совсем пустым и с неожиданностью на каждом шагу. Например, на одном из отелей надпись "Полесье" разукрасили в радугу.

Тем временем в поселке Купуватое до сих пор живут 16 самоселов. София и ее сестра Аня рассказывают, что доступ к еде, несмотря на тревогу в соцсетях, есть. Еду семье привозят родные, а еще закупки возможны раз в месяц, когда приезжает автолавка.

Раньше к ним приезжали гости со всего мира и очень помогали. Теперь рассчитывают на землю, которая, ранее объявлена зараженной, уже дает урожай.

Природа навколо Чорнобиля відновлюється після пожеж

Природа навколо Чорнобиля відновлюється після пожеж

Похожие темы:

Следующая публикация