Птичий грипп в Украине: что нужно сделать, чтобы обезопасить себя

Птичий грипп в Украине: что нужно сделать, чтобы обезопасить себя

Фото: УНИАН

Советы довольно простые, однако не все с ними согласны.

На Винниччине пришлось убить более сотни тысяч кур из-за птичьего гриппа, который обнаружили на агропредприятии несколько дней назад. Тем временем Европейский Союз уже приостановил ввоз курятины из Украины, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Возбудитель болезни обнаружили на агропредприятии в селе Бугакив Немировского района. "Еще не успели все сжечь, потому что очень большое количество, горят куры плохо, но я думаю, до вечера справимся и все будут в яме. Здесь большое количество яиц – триста ящиков, которые тоже подлежат уничтожению", - рассказали местные работники. То же самое должны сделать и с курятиной, и яйцами, которые успели продать: "Мы всех обязали и доказали специалистам, что продукция и птица, которая в течение 21 дня до сообщения, была реализована, должна быть найдена, изъята и соответствующим образом утилизирована".

В Винницкой области уничтожили более сотни тысяч кур из-за птичьего гриппа

В Винницкой области уничтожили более сотни тысяч кур из-за птичьего гриппа

Елена – жительница этого села, сейчас в ее хозяйстве два десятка кур. С проверкой к ней уже приходили – пока что все в порядке. Если птицы заболеют, их придется уничтожить. "Как все, так и мы будем. Пока вроде тихо", - говорит селянка. Последний раз вспышка птичьего гриппа в Украине свирепствовала почти три года назад и охватила тогда пять областей: Херсонскую, Черновицкую, Одесскую, Тернопольскую и Николаевскую. Чтобы остановить распространение вируса, в Держпродспоживслужбе призывают украинцев не покупать курятину и яйца на стихийных рынках.

Продавцы же на одном из столичных рынков говорят, что у них и без того одни убытки: "Яйца очень слабо, как продам три десятки за базар, то хорошо". В опасность они не верят и имеют свои аргументы: "Да это специально. Это что, стихийный рынок? Кто-то привез куры вот из Винницы? Ну, это подумать своей головой такую ерунду. Их везут в супермаркеты, на что-то крупное". Среди покупателей мнения разнятся – одни говорят, что вирус легче "поймать" в метро, другие соглашаются, что опасность на базарах выше, чем в супермаркетах.

Вирус может передаться человеку, но только если дышать с птицей одним воздухом – так говорят инфекционисты. Пока что такие случаи зафиксированы только за пределами Украины. Их сравнительно немного – несколько сотен за несколько десятков лет. Однако медики отмечают высокую смертность от этой разновидности болезни – до 50% случаев заражения. Опасность заключается в том, что этот вирус склонен к изменениям, и исключить того, что со временем он сможет передаваться и другим путем – нельзя. Поэтому все продукты советуют термически обрабатывать, ведь выше 75 градусов вирус погибает.

Корреспондент ТСН Инна Лебеденко

Похожие темы:

Следующая публикация