Провинциальный город на Полтавщине украсил самую высокую живую елку в Украине

Провинциальный город на Полтавщине украсил самую высокую живую елку в Украине

Новогоднее дерево из города Зеньков зарегистрировали в реестре рекордов.

Самая высокая в Украине новогодняя елка находится не в Киеве, а на Полтавщине. Зеленую красавицу, которая выросла в небольшом городке Зеньков, не стали рубить, а украсили и пригласили посмотреть на новогоднее чудо специалистов из национального реестра рекордов, которые официально зафиксировали новый рекорд Украины, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Это дерево считают центральной елкой Зинькова уже не одно десятилетие. В новогоднюю ночь местные приходят к нему загадывать желания. "Знаете, у нас родители праздновали 30 лет назад свой новый год, а в этом году и мы будем праздновать под этой елкой", - говорят местные. Пенсионер Владимир Омельченко вспоминает, как 23-летним участвовал в высадке этого дерева. Сейчас мужчине почти 80 лет. "Мы ее где-то брали из питомника, а как сажали, то ей было уже года три-четыре. То есть ей 55 примерно", - говорит он.

Где самая высокая елка: Национальный Реестр рекордов официально зафиксировал новый рекорд Украины

Где самая высокая елка: Национальный Реестр рекордов официально зафиксировал новый рекорд Украины

В этом году зеленую красавицу решили измерить и выяснили, что это самая высокая новогодняя елка, которая держится на ногах самостоятельно. Руководитель национального реестра рекордов Украины официально подтверждает замеры: 23,7 метра. "Рекорд Украины установлен", - объявляет Лана Ветрова. Не рубить ели, а украшать те, что растут в природе – призывает глава города. Он говорит, что это и для глаза приятно, и для бюджета экономия. "Если считать такую елку, по такой высоте – то это тысяч 20-30, я думаю, она стоит, чтобы ее довезти, поставить", - говорит мэр Сергей Максименко.

По сей день подобных рекордов в Украине еще не фиксировали. Но в этом году за звание самой высокой новогодней елки, что растет в природе, боролись сразу два города. "Нам уже звонили из Луцка, они, конечно, надеялись, что в этом году титул останется у них, но их елка – 20 метров", - рассказала Ветрова. Елка из Зинькова хоть и является наивысшей в Украине, но до мирового рекорда – 48-метровой, что растет в Эстонии – ей придется расти еще с полвека.

Корреспондент ТСН Оксана Солодовник

Похожие темы:

Следующая публикация