Прокуратура требует отменить скандальный приговор фигурантам массовых беспорядков 2 мая в Одессе

Прокуратура требует отменить скандальный приговор фигурантам массовых беспорядков 2 мая в Одессе

Фото: Думская

По убеждению прокуратуры, указанный приговор не основан на законе.

Сегодня, 28 сентября, Одесская прокуратура подала апелляцию на оправдательный приговор Ильичевского городского суда Одесской области, которым признаны невиновными 19 фигурантов массовых беспорядков, произошедших 2 мая 2014 года в Одессе.

Об этом сообщили на сайте Генеральной прокуратуры Украины.

"Указанный приговор не основан на законе и подлежит отмене в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам относительно причастности обвиняемых к инкриминируемым преступлениям и допущенными судом существенными нарушениями уголовных процессуальных норм", – говорится в сообщении.

В частности, суд отказал стороне обвинения в приобщении к делу видеоматериалов, на которых четко зафиксированы незаконные действия обвиняемых.

Прокуратура обратилась в суд с требованием отменить этот приговор и назначить новое рассмотрение в суде первой инстанции.

Напомним, Ильичевский суд оправдал 19 обвиняемых в участии в массовых беспорядках в центре Одессы 2 мая 2014 года на Греческой площади и Греческой улице в связи с недоказанностью уголовного правонарушения. Одного из них правоохранители называли непосредственным организатором столкновений и нападения на шествие футбольных болельщиков.

Приговор суда подсудимые и их родственники встретили аплодисментами. Зато патриотическая общественность Одессы возмущена таким событием. Одному из оправданных судом фигуранту "дела 2 мая" проломили голову. Инцидент произошел в Овидиополе.

Дракой и штурмом суда отреагировали одесские активисты на приговор по делу "Второго мая"

Дракой и штурмом суда отреагировали одесские активисты на приговор по делу "Второго мая"

Похожие темы:

Следующая публикация