Прокуратура требует для Гладковского ареста с правом залога в 100 млн грн

Прокуратура требует для Гладковского ареста с правом залога в 100 млн грн

Фото: УНИАН

Сторона защиты просит отпустить его на поруки.

Прокуратура требует в суде меру пресечения для бывшего первого заместителя секретаря Совета национальной безопасности Украины Олега Гладковского в виде ареста с правом залога в сумме 100 млн грн.

Судебное заседание началось вечером 18 октября, сообщает LB.ua.

По словам представителя Специальной антикоррупционной прокуратуры Юрия Олефира, преступление не связано с насилием, поэтому сторона обвинения обязана ходатайствовать об альтернативе мере пресечения в виде залога.

Адвокаты Гладковского просят отпустить его на поруки. Бывшего чиновника СНБО на поруки согласились взять двое народных депутатов от "Европейской Солидарности" Максим Саврасов и Ростислав Павленко, а также блогер Андрей Серебрянский.

Судья предупредил их, что при нарушении Гладковским обязательства каждый из поручителей должен будет уплатить около 40 тыс. грн.

Напомним, 17 октября фигурант резонансного расследования о коррупции в "Укроборонпроме" и бывший член совета национальной безопасности и обороны Олег Гладковский пытался вылететь из Украины, однако его не пропустили. Впоследствии Гладковский отправился в ресторан возле Бориспольской трассы, где его задержало НАБУ. Там подтвердили задержание экс-первого заместителя секретаря СНБО по подозрению в злоупотреблении служебным положением (ч.2 ст. 364 УК Украины).

18 октября детективы Национального антикоррупционного бюро Украины сообщили Гладковскому о подозрении.

Согласно данным следствия, экс-чиновник использовал предоставленную ему власть и служебное положение вопреки интересам службы с целью получения неправомерной выгоды структурой, в которой он является конечным владельцем, а именно — ПАО "Автомобильная компания "Богдан Моторс". Вследствие таких действий государству нанесено свыше 10,62 млн грн убытков.

Кроме этого, детективы НАБУ установили, что бывший чиновник не задекларировал доходы жены, полученные ею от сдачи в аренду элитной недвижимости в центре Киева, о которых ему было достоверно известно. Речь идет о доходах в размере: 54 тыс. долл. США (за 2016 год), 63 тыс. долл. США (за 2017 год) и 47,5 тыс. долл. США (по 2018 год).

Ранее журналисты-расследователи опубликовали масштабное расследование о коррупции и хищениях в оборонном комплексе Украины. По данным журналистов, к схеме вывода из украинской оборонки сотен миллионов гривен причастен друг и партнер Порошенко, экс-член Совета национальной безопасности и обороны Олег Гладковский, его 22-летний сын Игорь и гендиректор "Укроборонпрома" Павел Букин. Обнародовали секретную переписку участников преступной схемы, внутренние документы, доказательства договоренностей о взятках. Размер хищений составляет не менее 250 миллионов гривен. Антикоррупционное бюро открыло уголовное производство, а Гладковского уволили с СНБО.

Экс-президент Украины Петр Порошенко после обнародования журналистского расследования ввел в действие решение СНБО о реформировании оборонно-промышленного комплекса и повышения уровня прозрачности выполнения государственного оборонного заказа.

Антикоррупционный суд избирает меру пресечения Гладковскому

Антикоррупционный суд избирает меру пресечения Гладковскому

 

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Задержание Гладковского
Следующая публикация