Прокуратура открыла дело из-за незаконного визита японских журналистов в Крым

Прокуратура открыла дело из-за незаконного визита японских журналистов в Крым

Журналисты нарушили закон / Фото: pixabay.com

Японцы принимали участие в съемках фильма про РФ.

Прокуратура АРК при ГПУ открыла уголовное производство за въезд на территорию аннексированного Крыма группы журналистов из Японии.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Несмотря на запрет въезда на оккупированный россиянами полуостров, японцы приехали на съемки документального фильма. 

"Несмотря на запрет, на временно оккупированную территорию полуострова Крым прибыли журналисты японской телерадиовещательной корпорации "NHK". Указанные лица 12 января 2016 года посетили Национальное производственно-аграрное объединение "Массандра" в городе Ялта, где приняли участие в съемках документального фильма "Россия сегодня", – говорится в сообщении.

В прокуратуре отмечают, что законом Украины "Об обеспечении прав и свобод граждан и правововий режим на временно оккупированной территории Украины" установлен особый режим пересечения границ временно оккупированной территории полуострова. То есть, журналисты японской корпорации попали в Крым незаконно.

По данному факту начато досудебное расследование в уголовном производстве по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч.2 ст.332-1 УК Украины. Материалы дела направили в ГПУ.

Как сообщалось ранее, в конце декабря 2015 в оккупированный Донецк прибыл "народный артист "ДНР" Иосиф Кобзон, которому запрещено въезжать на территорию Украины. На улицах города его сопровождали боевики с автоматами.

Похожие темы:

Следующая публикация