Прокуратура огласила обвинение генералу Назарову по делу о сбитом самолете Ил-76

Прокуратура огласила обвинение генералу Назарову по делу о сбитом самолете Ил-76

Фото: УНИАН

Бывшего руководителя штаба АТО обвиняют в служебной халатности.

Прокуратура объявила обвинительный акт генерал-майору Виктору Назарову в деле о сбитом под Луганском самолет Ил-76.

Об этом сообщает Радио Свобода.

В акте говорится о том, что Назаров как руководитель штаба АТО небрежно отнесся к выполнению своих служебных обязанностей. Сторона обвинения указывает, что генерал знал о расположении на аэродроме Луганска двух групп боевиков, которые имели на вооружении ПЗРК и собирались сбивать украинские самолеты – об этом штабу АТО сообщила СБУ.

В прокуратуре отметили, что Виктор Назаров как руководитель штаба АТО не организовал противодействие боевикам и не гарантировал безопасность украинских военных, отправленных в Луганск. Это "привело к совершению теракта и гибели 49 военнослужащих". Материальные убытки государства оценены в более 28,7 миллиона гривен.

Напомним, ИЛ-76 сепаратисты сбили над Луганским аэропортом 14 июня 2014 года из переносного комплекса "Игла". В целом в тот день должны были совершить посадку три борта с военными. Следствие выясняло, почему, несмотря на предупреждения разведки об опасности обстрела самолетов, генерал-майор Виктор Назаров все-таки дал приказ перебросить в аэропорт десантников 25-й бригады.

Сам обвиненный в служебной халатности, что привело к тяжким последствиям, сейчас находится на свободе под залогом и дальше работает в Генштабе.

Суд допросил единственного подозреваемого в деле сбитого над Луганским аэропортом самолета

Суд допросил единственного подозреваемого в деле сбитого над Луганским аэропортом самолета

Похожие темы:

Следующая публикация