Прокуратура объявила подозрение мэру Черкасс – он считает это "политическим заказом"

Прокуратура объявила подозрение мэру Черкасс – он считает это "политическим заказом"

Фото: Facebook \ Анатолий Бондаренко

Ему грозит штраф до 17 тысяч гривен или арест на срок до 6 месяцев, или ограничение свободы на срок до 3 лет.

Черкасскому мэру Анатолию Бондаренко сообщили о подозрении в создании искусственных препятствий в работе депутатов горсовета.

Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Расследование установило, что Бондаренко вопреки закону провел пленарное заседание горсовета не 23 августа в Черкассах, а днем ранее в помещении музея в городе Канев. При этом он не сообщил об этом ни депутатам, ни представителям СМИ.

Отмечается, что на заседании рассматривали отраслевые и земельные вопросы.

"Своими действиями подозреваемый вопреки интересам местного самоуправления безосновательно нарушил фундаментальное право гласности в деятельности территориальной общины во время проведения внеочередной сессии", - отметили в прокуратуре.

Бондаренко инкриминируют ч. 1 ст. 351 (препятствование деятельности народного депутата Украины и депутата местного совета) Уголовного кодекса Украины. За это ему грозит штраф до 17 тысяч или арест на срок до 6 месяцев, или ограничение свободы на срок до 3 лет.

Сам Бондаренко считает подозрение "классическим политическим заказом". По его мнению областной прокурор "рассчитывает на генеральские погоны" и хочет посадить в тюрьму "оппозиционного мэра".

Также, по его словам, прокурор добивался от него разрешения для городского предпринимателя на застройку. "Я отказался. Сегодня попытка вручить подозрение мне - это отдельная расплата", - пишет Бондаренко.

Также он настаивает, что ни одному депутату горсовета он не препятствовал участвовать в работе сессии городского совета. "Ко мне обратились 22 депутата созвать внеочередную сессию. Если сессия была противозаконна - это должен установить суд своим решением. Точка", - говорится в заявлении Бондаренко.

Тезово про те "дійство", що сьогодні відбулося з боку працівників Черкаської місцевої прокуратури за вказівкою обласного...

Опубліковано Анатолієм Бондаренком Четвер, 4 жовтня 2018 р.

Напомним, вчера, 3 октября, прокуратура Киева арестовала житомирского депутата. Его обвинили в похищении человека и вымогательстве миллиона гривен. Он вместе с сообщниками похитил предпринимателя, вывез его в лес и заставил подписать долговую расписку.

Суд посадил под круглосуточный домашний арест депутата, который морил сына голодом

Суд посадил под круглосуточный домашний арест депутата, который морил сына голодом

Похожие темы:

Следующая публикация