Прокуратура обвинила адвоката боевика Лусварги в срыве заседания суда

Прокуратура обвинила адвоката боевика Лусварги в срыве заседания суда

Фото: УНИАН

Юриста хотят привлечь к ответственности.

Прокуратура Киева обвинила адвоката боевика "ЛДНР", гражданина Бразилии Рафаэля Лусварги в срыве судебного заседания, которое должно было состояться 30 октября в Павлограде.

Заседание не состоялось из-за неявки адвоката в суд. В прокуратуре отмечают, что защитник Лусварги уже третий раз не является в суд без уважительной причины. В связи с этим прокурор обратился в суд с требованием инициировать вопрос о привлечении адвоката к дисциплинарной ответственности.

Сам обвиняемый Лусварги обратился в суд с ходатайством об отказе от услуг этого адвоката и попросил судей предоставить ему бесплатного государственного защитника. Суд удовлетворил это ходатайство.

Следующее заседание по делу Лусварги состоится 8 ноября.

Напомним, Павлоградский горрайонный суд Днепропетровской области 7 мая избрал меру пресечения бразильцу Рафаэлю Лусварги, который воевал на стороне пророссийских боевиков на Донбассе - содержание под стражей без права внесения залога сроком на два месяца. После оглашения решения суда на боевика надели наручники и посадили в автозак. Активисты, которые находились в зале суда, решение об аресте встретили аплодисментами.

25 января 2017 года Рафаэль Лусварги был осужден постановлением Печерского районного суда к 13 годам заключения с конфискацией имущества. Его признали виновным в создании террористической организации и незаконных вооруженных формирований. Лусварги признал свою вину. Однако впоследствии Апелляционный суд отменил приговор из-за процедурных нарушений. Бразилец сначала содержался под стражей, но затем ему изменили меру пресечения, и он оказался на свободе, где жил в одном из киевских монастырей Украинской православной церкви Московского патриархата и планировал стать монахом. Прокурор по делу боевика пояснил, что Лусварги выпустили из СИЗО, потому что планировали обменять с военнопленными "ДНР" и "ЛНР". Однако обмен так и не состоялся, а вместе с тем бразилец не вернулся обратно за решетку. Однако в СБУ опровергли подготовку Лусварги к обмену, говорят - не имеют права выменивать иностранцев.

В центре Киева поймали бразильца Лусварги, который воевал на востоке Украины на стороне боевиков

В центре Киева поймали бразильца Лусварги, который воевал на востоке Украины на стороне боевиков

 

Похожие темы:

Следующая публикация