Прокуратура Крыма обратится к NASA для расследования дела строительства Керченского моста

Прокуратура Крыма обратится к NASA для расследования дела строительства Керченского моста

Фото: Getty Images

Ориентировочные убытки, причиненные окружающей среде Черного и Азовских морей при строительстве Керченского моста, составят не менее 10 млрд грн.

Для расследования уголовного производства относительно строительства моста через Керченский пролив будут привлекаться как национальные так и иностранные специалисты.

Об этом информирует пресс-служба прокуратуры АР Крым.

Будівнцтво моста через Керченский пролив влечет за собой серьезную опасность экологии Черного и Азовского морей. Поэтому требуется проведение экспертиз, определение убытков, причиненных Украине в результате строительства объекта, а также сбор доказательств нарушения норм международного Морского права для дальнейшего их рассмотрения в международных судебных инстанциях.

"Мы будем привлекать не только украинских специалистов в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности, а будем обращаться и к иностранных организаций, таких как Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) и других", - отметил прокурор Автономной Республики Крым Гюндуз Мамедов.

По информации Института водных проблем и мелиорации НАН Украины, ориентировочные убытки, причиненные окружающей среде Черного и Азовских морей при строительстве Керченского моста, при необходимости крепления морских берегов, составят не менее 10 млрд грн.

Напомним, что строительство РФ моста через Керченский пролив может привести к экологической катастрофе. Резкая смена химического состава воды приведет к гибели многих живых организмов, в том числе, дельфинов, которые занесены в Красную книгу.

Шторм в Крыму развалил Керченский мост

Шторм в Крыму развалил Керченский мост

Похожие темы:

Следующая публикация