Прокуратура Крыма готова на переквалификацию дела о теракте в Керчи

Прокуратура Крыма готова на переквалификацию дела о теракте в Керчи

Фото: Reuters

Это произойдет, если прокуроры убедятся в объективности российского расследования.

Прокуратура Крыма может изменить квалификацию дела о теракте в Керчи, если убедится в объективности российского расследования.

Об этом в интервью агентству "Интерфакс" рассказал прокурор АРК Гюндуз Мамедов.

"Были версии и о стрельбе, и о взрыве газа, и о теракте, к которому имеет отношение Украина. Была озвучена информация о том, что правонарушителей было несколько. В этом деле очень много вопросов. Конечно, мы осознаем всю сложность и не строим иллюзий по поводу того, что сможем обеспечить расследование так, как если бы мы были на территории Крыма. Но мы обязаны принять все возможные, исчерпывающие меры, чтобы прояснить ситуацию, максимально установить факты, не дать ими манипулировать, и чтобы виновные в этой страшной трагедии были наказаны", - заявил он.

По словам прокурора, если оккупационная сторона предпримет всех необходимых следственных действий и проведет объективное расследование, то будет принято соответствующее решение, в частности переквалификация, или даже закрытие дела. "Потому что одно и то же лицо не может быть осуждено дважды за одно и то же преступление", - пояснил Мамедов.

Он также отметил, что прокуратура Крыма должна были открыть уголовное производство, ведь согласно нормам международного права, полуостров остается частью Украины.

"Одновременно эта территория временно оккупирована страной-агрессором, которые должны обеспечивать правопорядок и проводить эффективное расследование общеуголовных преступлений, не связанных с оккупацией полуострова. Однако это не лишает Украину позитивных обязательств относительно принятия всех возможных мер для защиты прав и свобод своих граждан. В частности права на эффективное расследование", - подчеркнул прокурор.

Что касается самого студента, который устроил стрельбу, то Мамедов отметил, что следует изучить вопрос предоставления разрешения на оружие, который предусматривает проверку психического здоровья.

"И именно приобретение молодыми людьми оружия может свидетельствовать о развитии милитаризации полуострова, быть следствием пропаганды насилия и, увы, свидетельством опасной, нестабильной ситуации в оккупированном Крыму, что требует более тщательного и детального исследования", - подытожил прокурор.

Напомним, 17 октября на территории оккупированного Крыма в городе Керчь произошел взрыв и стрельба в политехническом колледже. Сначала сообщалось о 10 погибших и более полусотни пострадавших, позже число жертв возросло до 21 человека. Медики обнаружили в телах пострадавших металлические элементы, которыми были начинены взрывные устройства.

Стрельбу и взрыв в Керчи устроил студент колледжа Владислав Росляков. Его тело нашли в библиотеке учебного заведения – после кровавой бойни он покончил с собой. СК РФ сначала объявил взрыв в Керчи терактом, однако впоследствии следователи переквалифицировали дело на статью "убийство двух и более лиц".

В Керчи хоронят погибших во время стрельбы в политехническом колледже

В Керчи хоронят погибших во время стрельбы в политехническом колледже

Похожие темы:

Следующая публикация