Профессия – мама: какую специальность нужно получить, чтобы облегчить жизнь себе и ребенку

Профессия – мама: какую специальность нужно получить, чтобы облегчить жизнь себе и ребенку

Нормализация сна, одевание слинга и медицинские знания – всему можно научиться и получить сертификаты.

Для того, чтобы быть хорошей мамой в современном мире, молодым женщинам необходимо готовиться и не полагаться на одни только природные инстинкты. Для обеспечения хорошего результата придется посещать многочисленные тренинги, курсы и семинары, говорится в сюжете ТСН.19:30.

В очередной серии проекта «Основной инстинкт» рассказывается о том, как получить квалификацию современной мамы, потому что это сейчас едва ли не профессия. Знания и навыки необходимы, чтобы приучить ребенка ко сну. За океаном есть даже специальные слип-леди – консультанты, которые помогают засыпать мамам и детям. Из американского Института материнства эта профессия пришла и к нам – в Украине специалистов единицы, но они есть. Именно они знают, как помочь решить проблему частого прерывания сна у детей и высыпания у родителей, которая может длиться первые 3-4 года жизни ребенка. Консультации предоставляются при встречах или через интернет – например, общение в Skype.

Основной инстинкт: мама попыталась научиться правильно укладывать спать ребенка

Основной инстинкт: мама попыталась научиться правильно укладывать спать ребенка

Режим сна корректируется три недели. Для этого спальня превращается в своеобразную лабораторию – сон ребенка фиксируется во времени, месте, продолжительности. Меняется режим освещения помещения, повышается интенсивность проветривания, одеяла меняются на пижамы.

Другой мастер-класс для мам – навык носить ребенка в слинге. Это поможет избежать всех неудобств передвижения с коляской по украинским дорогам, магазинам и транспорту. Слинги на первый взгляд не отличаются от штор, но в основе имеют дорогущие нитки, они гипоаллергенные и достаточно толстые, чтобы не оставлять следов. И требуют навыков правильного их использования – тогда это не только безопасно, но и полезно для ребенка. Правильное его положение рекомендовано ортопедами как профилактика дисплазии тазобедренных суставов.

Носить ребенка можно с первого дня на животе, на спине и даже на боку. А крутить ткань – это отдельное искусство, которое требует часов практики. И чем старше ребенок - тем труднее ему объяснить, зачем маме это приключение. Без профессиональной помощи не справиться, поэтому сертифицированные консультанты из международной лиги консультантов обычно дают бесплатные советы.

Не помешает также и тренинг по медицине, который рекомендуют пройти родителям еще до рождения деток. Там парамедики показывают, как выбить из дыхательных путей ребенка мелкую игрушку, как делать искусственное дыхание, дают знания по педиатрии, диетологии и исчерпывающие представления о детских болезнях и прививках. А также развивающие студии различных направлений: от изучения иностранных языков до спортивных игр.

Корреспондент ТСН Марина Макущенко

Похожие темы:

Следующая публикация