"Процесс пошел". Российские адвокаты украинских пленных прокомментировали обмен

"Процесс пошел". Российские адвокаты украинских пленных прокомментировали обмен

Марк Фейгин / Фото: УНИАН

По некоторым данным, обмен уже происходит.

Адвокат военнопленных украинских моряков Николай Полозов сообщил, что идет обмен пленными. Об этом он написал в своем твиттере.

"Команда защиты военнопленных украинских моряков не комментировала непроверенные слухи и предположения относительно их освобождения. Теперь можно сказать, что процесс пошел", - написал Полозов.

В комментарии "Интерфаксу" полозов пояснил, что Россия отпустила украинских моряков под личное обязательство украинской омбудсмена Людмилы Денисовой. Сейчас, по словам Полозова, моряки готовятся вылететь на родину в рамках обмена находящихся Украиной и Россией лиц.

В то же время его коллега Марк Фейгин, который защищает Романа Сущенко, сообщил, что по его данным, в Украину вернется 35 человек.

"По моим данным обмен на 35 человек. 24 моряка и 11 осужденных украинцев: Сенцов, Сущенко, Панов, Кольченко, Клих, Карпюк, Гриб, Сизонович, Балух, Артур Панов, Бекиров", - пишет в твиттере Фейгин.

Российский самолет прибыл в Борисполь

Российский самолет прибыл в Борисполь

Напомним, ночью 30 августа ряд российских Telegram-каналов сообщили о начале обмена. Также эту информацию косвенно подтвердил генпрокурор Руслан Рябошапка. Ранее о том, что обмен состоится именно 30 августа, сообщали ексдепутат российской Госдумы Илья Пономарев и действующий народный депутат Украины Ахтем Чийгоз.

Позже секретарь СНБО Александр Данилюк в киевском аэропорту Жуляны ("Киев") заявил, что обмен еще не состоялся, а пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская, в свою очередь, отметила, что сложный процесс переговоров продолжается до сих пор. Это же подтвердили и в Офисе президента.

Ранее сообщалось, что для обмена на украинских политзаключенных готовят осужденных за государственную измену крымских военных Максима Одинцова и Александра Баранова, а также фигуранта дела о событиях 2 мая 2014 года в Одессе гражданина России Евгения Мефедова.

Накануне, 28 августа пророссийского пропагандиста Кирилла Вышинского освободили из-под стражи в Украине. Руководитель "РИА Новости Украина" просидел в СИЗО 15 месяцев и сейчас по решению апелляционного суда Киева вышел под личное обязательство. Выяснилось, что Вышинский лично подписал соглашение на обмен. На следующий день стало известно, что из колонии в Лабытнанги вывезли политзаключенного Олега Сенцова. По данным российских СМИ, его привезли в Москву и также готовят к обмену.Обмен должен состояться по системе "35 на 35".

По данным СМИ, причиной срыва обмена 30 августа стало требование России отпустить "зенитчика "ДНР" Владимира Цемах, который является фигурантом нидерландского дела о сбитии MH17. Несмотря на то, что прокуроры в Нидерландах просили украинскую власть не выдавать Цемаха России, 5 сентября Киевский апелляционный суд отпустил боевика из-под стражи под личное обязательство.

Похожие темы:

Следующая публикация